Общество 29 мар 2024 1068

В Еравнинском районе развивают современную потребкооперацию

Депутаты Народного Хурала Бурятии Александр Бардунаев, Бадма-Доржи Жигжитов, Татьяна Баженова, Анатолий Дымчиков и Долгор Норбоева приняли участие в выездном рабочем совещании потребительской кооперации республики, пишет газета «Бурятия».

Изучить передовой опыт работы приехали более 30 представителей обществ потребительской кооперации из семи районов республики и Улан-Удэ. Гости осмотрели цеха Сосново-Озёрского Рабкоопа, а также посетили розничную сеть районной кооперации.

- Мы посмотрели передовое предприятие нашего кооперативного союза. Увидели, как важно сохранять разные формы потребительской кооперации на селе. Это уникальная система общественной кооперации, которая сохранилась с советских времен, и продолжает работать. Буркоопсоюзу исполнилось 100 лет. У нас работают 980 человек, за прошлый год мы оплатили 165 млн рублей налогов, средняя заработная плата около 40 тысяч рублей, - отметила Долгор Норбоева, докладывая о работе Буркоопсоюза.

Депутаты Народного Хурала Бурятии посетили производственные цеха Сосново-Озёрского Рабкоопа

Предприятие «Сосново-Озёрский Рабкооп» - лидер среди кооперативных обществ Бурятии. Рабкооп имеет свой убойный цех, работающий непрерывно и эффективно, есть цех полуфабрикатов, где изготавливаются десятки наименований качественной мясной продукции, колбасный и кондитерский цеха. Работает хлебопекарня на дровах, столовая и сеть магазинов. Продукция цехов пользуется большим спросом у населения и успешно реализуется в магазинах организации. В прошлом году кооператорами Еравны оплачено налогов в сумме 65 млн рублей.

Во время совещания наряду с подведением итогов работы речь шла и о проблемах кооперации. По словам Долгор Норбоевой, есть вопросы по налогообложению. Так, имущественных налогов за одно и то же помещение физлица платят в разы меньше юридических лиц.

- Вопрос по налоговым преференциям надо рассмотреть в парламенте, на уровне нашего законодательства, и в дальнейшем будем прорабатывать, изучать данный вопрос, где, по какому виду налогообложения мы можем поддержать потребкооперативы в виде льгот. Парламентарии стараются максимально поддерживать работу малых и средних предприятий. Мы наглядно увидели, что кооперативные общества на селе - это социально ориентированный бизнес и им нужно особое внимание и поддержка, - сказал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев.

В 2023 году кооперативом произведено 67 тонн колбасных изделий, выполнение плана составило более 104 %. Вся колбасная продукция, производимая Сосново-Озёрским Рабкоопом, выпускается в маркированной оболочке. На нее наносится знак местного производителя «Сделано в Бурятии» - на все виды изготавливаемой продукции. Выпускают 20 видов деликатесов, хлеб, более 30 видов наименований кондитерских изделий, 50 наименований колбасных изделий, полюбившихся и за пределами района.

Сосново-Озёрский Рабкооп выпускает 50 наименований колбасных изделий, полюбившихся и за пределами района

- Производство на ведущем предприятии района - Сосново-Озёрском Рабкоопе - отлажено до мелочей. Тридцать видов полукопченых колбас, двадцать - вареных и двадцать видов деликатесов. Сюда входят зельцы, студни, холодцы и все, что мы перерабатываем из скотобойного цеха, у нас замкнутый цикл. Доводим все до готовности, а сбыт идет не только по району, нашу продукцию любят во всей Бурятии, - рассказала заведующая колбасным цехом Галина Ключихина.

Все озвученные во время выездного рабочего совещания предложения будут взяты в работу депутатами Народного Хурала Бурятии, так как благодаря работе кооперативов жители республики получают высококачественную продукцию, а также пополняют районные и региональные бюджеты.

Автор: Иван ПОДБЕРЁЗКИН

Фото: предоставлено отделом по работе со СМИ НХ РБ

Читайте также