Общество 22 янв 2026 2542

«Духовная высота»: и в будни, и в праздники тосовцы продолжают свою работу

2026 год начался в Северобайкальске с исторической викторины. Активисты ТОС «Стимул» в гимназии № 5 устроили для учащихся состязания по истории города с первых десантов строителей до настоящего времени, пишет газета «Бурятия».

Историческая викторина состояла из 30 вопросов. На каждый вопрос для ответа командам отводилось 30 секунд. В библиотеке подготовили специальный стенд с буклетами, книжными изданиями о городе. Участники викторины дружно передавали свои письменные ответы в комиссию преподавателей гимназии. В процессе мероприятия учащимся дали информацию о событиях, связанных со строительством и развитием города. Ребятам представили исторические фотографии о городе, вымпел Бурятского участка БАМ со значками времен 1978-1980 годов.

Командам победителям вручили дипломы. В завершение все участники запечатлелись на коллективном фото.

Новогоднее веселье

ТОС «Добрый» организовал увлекательные мероприятия для жителей всех возрастов.

Для детей провели интересную квест-игру «Проказы Бабы-Яги», где ребята могли проявить смекалку и ловкость, преодолевая препятствия и участвуя в весёлых испытаниях.

Взрослые тоже смогли насладиться праздником благодаря театрализованному представлению «Как богатыри Новый год спасали». Такая постановка позволила зрителям окунуться в мир русских народных традиций и почувствовать себя частью волшебной истории.

Кроме того, проведение конкурсов с розыгрышами призов добавило праздничного настроения и подарило радость победителям. Подобные мероприятия помогают сплотить сообщество, создать теплую атмосферу и оставить приятные воспоминания на весь год.

Духовный подарок

Активисты ТОС «Стимул» побывали в гостях в центре национальной культуры «Баяр». Они подарили редкую тханку «Белый старец», картину со статуей Будды Шакьямуни.

- Наша дружба сохраняется уже более 32 лет. В знак долголетней дружбы ТОС «Стимул» передал центру «Баяр» небольшую буддийскую библиотеку. Думаю, что изображение «Белого старца» в музее центра будет поддерживать и укреплять развитие ЦНК «Баяр», - рассказал активист и общественник Виктор Бардеев.

Активисты ТОС «Стимул» побывали в гостях в центре национальной культуры «Баяр»

Поддержка героев

Активисты ТОС «Добрый» провели увлекательные мастер-классы по созданию новогодних поделок для ребят из клуба «Патриот».

Дети с большим интересом участвовали в творческих занятиях, где под руководством руководителя создавали своими руками различные изделия. Дети сделали сувениры, поздравительные открытки, написали письма бойцам СВО на передовую. Все изделия переданы в благотворительный фонд «Прометей». Также приняли участие в районном конкурсе «Подарок от души», где сувениры передали бойцам, находящимся на лечении в госпитале.

Активисты ТОС «Добрый» провели мастер-классы по созданию новогодних поделок

- Эти мероприятие не только развивает творческие способности и мелкую моторику, но и способствует сплочению коллектива и воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, - рассказали в ТОС «Добрый».

Активисты ТОС «Правобережный» в волонтерском клубе «Мы рядом» провели благотворительную акцию, во время которой собрали новогодние подарки землякам - участникам СВО.

- Благодаря нашим жителям и гостям собрана денежная сумма, на которую закуплены сладости, средства личной гигиены, носки, перчатки и многое другое. Наши «пчелки-волонтеры», надев новогодние колпаки, формировали подарки для участников СВО. В каждый новогодний пакет они вложили добрые слова - пожелания, которые обязательно помогут нашим бойцам одержать Победу. Также - сосновые веточки, и это напомнит им о лесных просторах, морозном воздухе и домашнем уюте, - рассказали в ТОС «Правобережный».

В волонтёрском клубе «Мы рядом» активисты ТОС «Правобережный» провели благотворительную акцию

Общими усилиями

В связи с обильными снегопадами члены ТОС «Курба» не остались в стороне и оказали существенную помощь детскому саду «Белочка». Они дружно вышли на субботник, чтобы расчистить игровые площадки и дорожки от снега, обеспечив тем самым безопасность и комфорт для воспитанников.

Кроме этого, активисты ТОС «Курба» совместно с членами ТОС «Восточный» и детсадом «Белочка» объединили усилия, чтобы принять участие в благотворительной акции «Стану Дед Морозом СВО».

Члены ТОС «Курба» оказали трудовую помощь детскому саду «Белочка»

Эта инициатива направлена на поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и дарит им частичку домашнего тепла и заботы.

Музей своими руками

Члены ТОС «Центральный» поселка Николаевский продолжают обустройство будущего музея в поселке.

- В настоящее время идут работы по благоустройству помещений и наведению уюта. Украшается семейской росписью отдел «Семейская горница», приводится в надлежащий вид собранная мебель, представленная жителями поселка. Вместе с ТОС «Елисавета» вспоминаем умение топить русскую печь, пробуем печь пироги и хлеб, учимся этой мудреной науке заново. В отделе «Советская эпоха» устанавливается мебель времен СССР. Музей немыслим без смыслового наполнения. Изготовлено три интересных коллажа в старинных рамах с фотографиями семейских нашего поселка. Активисты ТОС «Этюд ритма» выразили желание попрактиковаться в семейской росписи и украсить ткацкий стан. Работа в музее не останавливается ни на минуту, - рассказала председатель ТОС «Центральный» Елена Варанкина.

Члены ТОС «Центральный» п. Николаевский обустраивают музей

Уникальный турнир

Активисты ТОС «Подлеморье» приняли участие в турнире по русским шашкам.

Уникальность турнира заключалась в его инклюзивности - к участию приглашались игроки всех возрастов. Перед началом соревнований рассказали краткую историю шашек, что вызвало живой интерес и настроило на серьёзный лад. Для начинающих, особенно детей, которые ранее не были знакомы с правилами, организовали обучающий мини-курс. Будущие игроки быстро освоили базовые принципы игры. Соревнования проходили в атмосфере здорового азарта и сосредоточенности. Накал борьбы и желание победить сохранялись до последних партий.

Активисты ТОС «Подлеморье» приняли участие в турнире по русским шашкам

Доверительный диалог

В Унгуркуйском сельском доме культуры Кяхтинского района участники ТОС «Добрый» встретились с молодежью, во время беседы подняли важную тему - профилактика правонарушений среди молодежи.

- Мы создали пространство, где каждый из ребят смог свободно высказать свои мысли, задать волнующие вопросы и получить честные, понятные ответы. Наша цель - не читать лекции, а вести диалог, ведь именно в обмене мнениями рождаются самые верные решения. Мы поговорили о том, с какими вызовами сталкивается современная молодежь, какие ситуации могут привести к неприятным последствиям и как их избежать. Разобрали конкретные примеры из жизни, чтобы лучше понять, как действовать в той или иной ситуации, как не попасть под чужое влияние и как принимать правильные решения, - рассказали в ТОС «Добрый».

Место духовной силы

Ровно десять лет назад в селе Джида зародилась общая мечта - построить православный храм. Тогда же создан ТОС «Православие».

Сегодня, спустя десятилетие упорного труда, не просто отмечается юбилей ТОС, а празднуется чудо, воплощенное в камне, дереве и золоте куполов.

Центром всех усилий стал проект «Строительство храма». И теперь над Джидой сияет не просто новое здание, а полноценная, действующая церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Каждый ее элемент - это результат безвозмездного труда, пожертвований и горячей веры активистов.

В Джидинском районе силами ТОС «Православие» возвели храм

За эти годы силами ТОС храм не только возведен, но и полностью благоустроен: установлены купола и кресты, завершены все внутренние обшивочные и покрасочные работы, настелен линолеум. Практически готова ограда, а входная группа станет завершающим аккордом в следующем сезоне. На втором этаже создается уютная православная библиотека с уже готовыми стеллажами для будущих книг.

Кроме этого, по инициативе ТОС «Православие» на сопке близ села установлен и торжественно освящен величественный поклонный крест высотой в пять метров. Это освящение сопровождалось первым в истории Джиды Крестным ходом к новому святому месту. Так у села появилась своя духовная высота, место для тихой молитвы и созерцания.

 Юбилей ТОС «Православие» - это праздник всего села, пример того, как общая вера, упорство и любовь к малой родине способны превратить самую смелую мечту в прекрасную реальность.

Автор: Иван ПОДБЕРЁЗКИН

Фото: официальный сайт тосбурятия.рф