Николай Павлович Халбаев был награждён медалями «За боевые заслуги», «За участие в обороне Севастополя», «За отвагу», именным морским кортиком
© фото: из архива семьи Халбаевых
Неисповедимы пути...
С Любовью Халбаевой дружим давно. Подруга сестры с годами стала и моей подругой. Работает распространителем театральных билетов.
Знала об отце Любови Николаевны, фронтовике, педагоге, хорошем главе семейства. В годы войны был одним из первых педагогов Нахимовского училища в Ленинграде.
На юбилей училища в позапрошлом году Любовь Халбаева ездила с большим волнением: ей предстояли знакомство с детьми, внуками отца от первого брака, прогулки по местам Северной столицы, связанным с годами войны.
Вернувшись, рассказывала о поездке в дружеском кругу в Бабушкине. Мы, не раз бывавшие в театрах нашей столицы при содействии Любови Халбаевой, слушали ее с большим интересом. Оборона Севастополя, Волжская военная флотилия, оборона Сталинграда, Закавказский военный округ, Тбилиси, штаб округа, военно-морское училище - таков был боевой путь молодого бурятского парня. Сидели в саду под цветущей сакурой за чашкой чая.
Оглядев нас, Любовь Николаевна вдруг спросила:
- Кто-нибудь из вас знает Татьяну Суворову, уроженку Кабанска? Она, жена вице-адмирала, была с нами в числе почетных гостей в театре в дни юбилея. Узнала, что мы из Бурятии и особо приветствовала нас.
- Она - моя троюродная сестра, - ответила я, мгновенно мысленно проведя параллели.
Вся родня, и я в том числе, знаем, что у Николая Суворова, приходившегося мне двоюродным дядей, дочь замужем за вице-адмиралом. Поначалу служили на Краснознаменном Тихоокеанском флоте, после их перевели на Северный флот. А после выхода в запас знаменитый кабанский зять Алексей Максимчук работал на гражданских должностях, был полпредом губернатора Мурманской области, переехал с семьей в Санкт-Петербург. О том, что в 2020 году стал начальником Нахимовского военно-морского ордена Почета училища в Санкт-Петербурге, узнала, догадалась во время беседы.
Трудно описать замешательство и изумление моей дорогой Любови Николаевны! Неисповедимы пути Господни!..
Начало начал. Командир орудия
Мальчик Коля Бухаев в три годика остался без родителей. Родная тетя забрала его из села Кутанка и усыновила, дав ему свою фамилию - Халбаев, увезла к себе в село Хайга того же, Осинского, района. Дата рождения - 5 мая 1921 года. Учился в начальной Хайгинской школе, продолжил учебу в Бильчирской семилетке, а потом окончил юридическую школу в Иркутске.
В октябре 1940 года Николай Халбаев был призван на службу в ряды Военно-морского флота. Служил на Тихоокеанском флоте командиром 53-го артиллерийского дивизиона Владимиро-Ольгинской военно-морской базы. С началом войны, в тяжелые месяцы обороны Севастополя, моряков-тихоокеанцев перебросили на Черноморский флот, где они доблестно сражались. После оставления нашими войсками Севастополя моряков направили в Волжскую военную флотилию. При обороне Сталинграда с ноября 1942 года и после изгнания немцев из Поволжья, по декабрь 1943-го, Николай Халбаев был командиром орудия на канонерской лодке «Производственник» 3-й бригады речных кораблей флотилии.
Николай Халбаев принимал участие в 1944 году в съемках художественного фильма «Малахов курган» о героической обороне Севастополя. Фильм снимали режиссеры Александр Зархи, Иосиф Хейфиц от киностудии «Ленфильм», но на базе Тбилисской киностудии, в тылу. В фильме снимались известнейшие актеры - Николай Крючков, Борис Андреев, Николай Дорохин и другие. Наш героический земляк промелькнул в кадрах массовки среди матросов эсминца «Грозный»… Возможно, режиссерам потребовался типаж моряка с восточными чертами внешности. В сухопутном Тбилиси бурятский парень и был, возможно, единственным настоящим моряком! Премьера фильма состоялась 5 декабря 1944 года. Реставрацию фильма в 1964 году выполнил режиссер Наум Трахтенберг на студии «Мосфильм».
- Папа попал в те кадры фильма «Малахов курган», где моряки обедают в столовой училища, - говорит Любовь Николаевна.
Как моряк оказался в Тбилиси? Был ранен в 1943 году, после выздоровления направлен в Тбилисское Нахимовское военно-морское училище для прохождения дальнейшей службы.
Интересная судьба
В Грузии Николай Халбаев женился. Вскоре училище было переведено в освобожденный Ленинград. В 1946 году в семье родился сын, Владимир, через четыре года - сын Александр.
Осенью 1949 года Николай Халбаев поступил в Ленинградское военно-морское политическое училище имени А.А. Жданова. После окончания училища и курсов политработников получил назначение в г. Кронштадт на должность заместителя командира подразделения по политической части школы юнг (школа вскоре была реорганизована, присоединена к Нахимовскому училищу).

Николай Халбаев с нахимовцами у памятника адмиралу С.О. Макарову в Кронштадте, 1950-е годы
Сотни воспитанников-нахимовцев прошли через руки и сердце Николая Павловича Халбаева. Участник войны, он относился к детям, подросткам по-отечески. Ведь у многих учеников погибли отцы, многие были круглыми сиротами. Со всех концов большой страны собирали подростков в нахимовские и суворовские училища, чтобы дать им воинскую профессию, накормить, поддержать. Впоследствии ребята становились военными, блестящими офицерами, оканчивали военные училища и вузы. Первые понятия о чести и достоинстве воинов, дисциплине, порядке в быту им дал именно он, Николай Павлович. Сам всегда подтянутый, стройный, с военной выправкой, являл собой пример советского морского офицера.

Курсанты Нахимовского училища, 1950-е годы
На юбилейных торжествах училища имя нашего земляка Николая Халбаева звучало в ряду первых педагогов. Внимание было уделено дочери воина - Любови Халбаевой. Ее принял у себя начальник училища Алексей Максимчук, вице-адмирал.
…Первый брак, к сожалению, распался. Николай Халбаев продолжал службу, помогал материально в воспитании сыновей. Время шло. И тут, как говорится, произошел резкий поворот в судьбе. Душа рвалась на малую родину, в приангарскую деревню. И так получилось, произошла встреча, изменившая жизнь. В деревне Обуса молодая учительница бурятского языка Ирина Алексеева собралась с экскурсией в Ленинград. Коллега попросила ее найти Николая Халбаева, передать весточку с малой родины.
Ирина Алексеева и стала новой судьбой. Спустя некоторое время после знакомства Николай Халбаев приехал в Обусу, стал работать в школе, женился на Ирине. В новой семье родились дочери, Любовь и Татьяна.
Прошедший войну моряк стал учителем истории и географии в Обусинской и Ново-Ленинской школах Осинского района. Его уроки превращались в захватывающие рассказы о людях, путешествиях, исторических событиях, не по учебнику, а часто по богатому жизненному опыту. Ученики отвечали ему огромной заинтересованностью к предметам и успехами в учебе, педагоги - глубоким уважением и почтением к его заслугам.


Николай Халбаев с юными нахимовцами
В 1969 году семья Халбаевых переехала в Улан-Удэ. Николай Халбаев работал на судостроительном заводе специалистом по гражданской обороне, затем его пригласили работать начальником морского клуба при ДОСААФ. Деревянное здание клуба находилось на улице Свердлова.
- Помню, там занимались молодые люди, допризывники, - вспоминает Любовь Николаевна. - Папа обучал их морскому делу. У него были большие планы. Но, к нашему горю, в сентябре 1971 года его не стало. Ему было всего 50 лет…
В 2021 году земляки отметили 100-летие героя войны, учителя. Собрались его ученики, первый выпуск Обусинской средней школы 1969 года - Валерий Анганов, Людмила Хартанова, Сергей Павлов, Клавдия Махутова. А также родственники - Светлана, Екатерина Бухаевы, Булгита, Любовь Халматовы, друзья. Был вечер воспоминаний. Земляки говорили о Николае Халбаеве с уважением, трепетом, теплом и благодарностью к его памяти. О том, каким он был грамотным, эрудированным, интересным, добрым человеком, с хорошим чувством юмора.
Внучка - реставратор в Русском музее
Как сложились судьбы потомков Николая Халбаева? Внучка, петербурженка Ирина Халбаева, работает художником-реставратором в Русском музее. Гордится своим дедом, носит его фамилию.
- Вместе с мужем, Андреем, показывала нам памятные места Кронштадта и Санкт-Петербурга, - рассказывает Любовь Халбаева. - Грамотный специалист, красавица. Увидели Морской Никольский собор, Андреевский собор, знаменитые форты, Музей военно-морской славы, памятники Петру I, адмиралу Макарову, Летний сад, Итальянский дворец… Рада, что успела познакомиться со своим братом, Владимиром, отцом Ирины, и его супругой. К сожалению, брата не стало в прошлом году... А младший сын отца, Александр, ушел из жизни несколько лет назад, с ним не пришлось увидеться. У него супруга, сын и дочь, внуки.
Дочь Александра, Светлана, работает на заводе в Кронштадте, у нее сын и внук. Благодаря гостям из Бурятии, два года подряд наезжавшим в Северную столицу, ленинградская ветвь Халбаевых укрепила родственные связи! Такова наша Любовь Николаевна - всех связывает, знакомит, печётся о нравственном воспитании подрастающего поколения. Теперь уже и улан-удэнская правнучка, Вера, знает о своем героическом предке, Николае Халбаеве, ездила с бабушками в Северную столицу. И улан-удэнский волонтер Андрей, бывший воспитанник Любови Николаевны, побывал вместе с ней в местах жизни и деятельности героя.

В Санкт-Петербурге сёстры, брат и племянница Халбаевы - Любовь, Владимир, Татьяна, Ирина, 2023 год
А что же наши улан-удэнские потомки Николая Халбаева? Любовь Николаевна окончила историко-филологический факультет пединститута (ныне БГУ), работала в Государственном архиве, в архиве Буркоопсоюза. Дочь ее Ирина - экономист, у нее дочка и сын, Арданчик. Младшая дочь, Елена Бардаева, окончила институт лесных технологий СибГУ в Красноярске, работает в учреждении социальной защиты населения. Татьяна Николаевна окончила иняз БГПИ (БГУ), имеет большой стаж руководящей работы в образовании, а также многое сделала в сфере местного самоуправления, работая девять лет заместителем главы администрации Хоринского района по социальной политике. До сих пор сельчане вспоминают ее добрым словом. У Татьяны дочь, зять и двое внучек.
Нет сомнения: память о герое будет жить!

Слева направо: Любовь Халбаева, Алексей Максимчук, волонтёр из Улан-Удэ Андрей Бадмаев, 2024 год
Из биографии Николая Халбаева
В октябре 1940 года Николай Халбаев был призван на службу в ряды Военно-морского флота.
Он служил на Тихоокеанском флоте командиром 53-го артиллерийского дивизиона Владимиро-Ольгинской военно-морской базы. С ноября 1942-го по декабрь 1943 года был командиром орудия на канонерской лодке «Производственник» 3-й бригады речных кораблей Волжской военной флотилии. Участвовал в боях за Севастополь, принимал участие в героической защите Сталинграда. Недаром Николай Халбаев снимался в художественном фильме «Малахов Курган» о героях Сталинградской битвы.
Кронштадт - город, где все достопримечательности связаны с морем и историей Военно-морского флота. Погода была холодная, ветреная, но нам было интересно походить, посмотреть места, где когда-то жил и ходил наш отец. Мы побывали в Нахимовском училище, где работал наш папа, на крейсере «Аврора», посмотрели другие достопримечательности Санкт-Петербурга.
Мы хотим с сестрой Татьяной собрать альбом с сохранившимися папиными фотографиями сослуживцев и юнг Нахимовского училища, может кто-кто узнает в них своих родственников, - говорит Любовь Николаевна Халбаева.
Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА
Фото: из архива семьи Халбаевых









