Общество 10 сен 2026 992

Всероссийский диктант «Россия - дом народов» прошёл в Окинском сойотском муниципальном округе

Школы округа 8 сентября стали одной из площадок Всероссийского просветительского диктанта, приуроченного ко Дню языков народов России и Году единства народов России.

Главной темой диктанта стало творчество великого Расула Гамзатова.

Его строки — это не просто слова, это мудрость, любовь к родной земле и глубокое уважение к культуре каждого народа.

- Писать диктант по таким произведениям — одно удовольствие: в каждом предложении чувствуется мощь и красота нашего многонационального единства, - отмечают участники.

В диктанте приняли участие 202 учащихся 7–11 классов и 11 сотрудников объединились, чтобы продемонстрировать свою грамотность и показали, насколько важно сохранять и уважать наше языковое и культурное наследие.

- Наши ребята с большим интересом и ответственностью подошли к участию в диктанте. Для них это не просто проверка грамотности, а возможность прикоснуться к богатому языковому и культурному наследию нашей многонациональной страны, почувствовать себя частью большого и дружного народа. Все участники получили сертификаты — это не просто документ, а признание их стараний и вклада в сохранение русского и родного бурятского языка, - рассказала Надежда Мункоева, специалист Управления образования Администрации Окинского сойотского муниципального округа.

Фото: Окинский сойотский муниципальный округ

Читайте также