Общество 10 сен 2026 2118

Лудуб Очиров победил на Всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура-2026»

Заявки на конкурс подали 1405 участников со всей России, а в число лауреатов вошли всего 40 человек

© фото: Министерство культуры Бурятии

В номинации «Киномузыка» выбрали только пятерых авторов — и среди них представитель Бурятии. Лудуб представил произведение «Память воина» — увертюру из одноимённой театральной постановки. Произведение молодого композитора прозвучала 2 сентября в Большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Произведение исполнил Московский государственный академический симфонический оркестр.

Педагоги и представители администрации Колледжа искусств им. П.И. Чайковского поздравляют Лудуба Очирова. Также поздравили с победой организаторы конкурса, ведь впервые Лудуб принял участие в фестивале 14 лет назад. 

В связи с победой Лудуб Очиров написал на своей страничке в социальной сети: «Сегодня произошло особенное для меня событие — впервые моя музыка прозвучала в этом великом, легендарном зале. Когда первые звуки «Памяти воина» наполнили пространство Большого зала, я испытал невероятное чувство — волнение, благодарность и огромную радость. Здесь музыка звучит особенно масштабно и глубоко, словно само пространство помогает ей раскрыть душу. Для меня это не просто концерт. Это важная веха в творческом пути и исполнение мечты, к которой я шёл много лет. Спасибо всем, кто причастен к этому событию, кто поверил в мою музыку, исполнил её и помог ей прозвучать именно здесь».   

Фото: Министерство культуры Бурятии