Общество 16 сен 2026 981

Центр «Тэнгэри» в Бурятии посетили дауры из Китая

Паломники из Морин-Дава-Даурского автономного хошуна Внутренней Монголии прибыли в Бурятию, чтобы помолиться 13-ти Ханам Арын Ноёд в храме Тэнгэриин Ордон и острове Ольхон.

Верующие преодолели огромный путь.

Об этом сообщает пресс-служба центра шаманов. По рассказу Аола, известного даурского этно-блогера, в их роду несколько поколений священнослужителей Тэнгэризма, в данное время - это бабушка, сын, внук.

По зову сердца они собрались семьей и приехали ради встречи с историческими корнями и оказания почтения общей святыне монгольского мира.

Представители местного населения Даурии, располагавшейся некогда на обширной территории от Забайкалья до Амура, покинули родные места ещё в середине 17в. и поселились на юге Шэнэхэна. В 1958г. было создано национальное даурское самоуправление.

Численность дауров составляет порядка 130000 человек. Они говорят на родном языке, относящемся к монгольской языковой группе и бережно хранят традиции своего народа.

Фото: Тэнгэри

Читайте также