Общество 6 окт 2026 4971

Монгольский мотогонщик стал обладателем Кубка мира

В Марокко завершился ралли-рейд “Rallye OLA Energy du Maroc 2026”. Монгольский мотогонщик, мастер спорта международного класса П.Мурун, принявший участие в ралли-рейде, стал обладателем Кубка мира в классе Rally3. Таким образом, он стал первым монгольским спортсменом, завоевавшим титул чемпиона мира в этой дисциплине.

© фото: Монцамэ

Ралли-рейд – это вид автомобильных и мотоциклетных гонок,  проходящих в течение нескольких дней по пустыням, песчаным дюнам, каменистым и пересечённым участкам местности. Спортсмены демонстрируют скорость, выносливость и навыки навигации, определяя маршрут с помощью карт и навигационного оборудования и проходя контрольные точки.

-Это не только моё личное достижение. Я считаю, что это достижение, благодаря которому имя нашей родины прозвучало на мировой арене и открылась новая страница в истории монгольского мотоспорта. Я  хочу, чтобы это достижение стало мостом для для следующих поколений монгольских спортсменов. Давайте вместе двигаться вперёд, чтобы имя Монголии звучало на весь мир. Огромное спасибо всем государственным и другим организациям, отдельным людям, моей семье и друзьям за помощь и поддержку-сказал чемпион.

После успешного участия в ралли-рейде “Дакар-2026” П.Мурн выступил на трёх этапах чемпионата мира по ралли-рейдам.В соревновании “BP Rally Portugal” он завоевал бронзовую медаль, на втором этапе “Desafio Ruta 40” одержал победу, а в “Rally du Maroc” завоевал серебряную медаль.Набрав в общей сложности 61 очко по итогам трёх этапов, он стал чемпионом мира 2026 года в категории “Rally3” чемпионата мира по ралли-рейдам.

 

 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Монцамэ

Читайте также