Общество 13 июл 2012 1765

​Кяхтинцы проведут Праздник меда

В Кяхтинском районе в августе состоится Праздник мёда,  на котором можно будет  попробовать и оценить вкусовые качества мёда местных производителей.

На сегодня в Кяхтинском районе пчеловодством принимаются 10 муниципальных образований, у которых  насчитывается 1212 пчелосемей. На одной  из пасек, которая  находится в окрестностях села Большая Кудара, трудятся Александр Евдокимов и Виктор Кожевников. Их семьи пчеловодством занимаются около семидесяти лет. Сейчас у них на четырех пасеках, расположенных в местностях Гуджертуй и Шатск, Гонцы и Ильинка, содержатся 360 пчелосемей.    

Пчеловоды уже собрали с первой пасеки 778 килограмм мёда, со второй – 929, с третьей – 981, всего 2688 килограмм. За лето качаем мёд два-три раза, В зависимости от погоды и количества травы и цветов они качают мед два-три  раза.

- Рукоятку медогонки вращают медленно, постепенно увеличивая скорость. После откачки примерно половины мёда с одной стороны соты кассеты с рамками поворачивают, и мед полностью откачивают с противоположной стороны, вращая ручку медогонки в обратном направлении. Мед разбрызгивается под действием центробежной силы и стекает в бочку.

Фото  «Кяхтинские вести».