Будет наводнение или нет, сегодня не столь актуальный вопрос. Главное - характер осадков, о чем уже сообщали специалисты.
Первые примеры уже есть, это необычный ливень в поселке Забайкальский где мгновенно образовался огромный овраг.
Последняя новость – крушение поезда 30 июля в 18.05 на перегоне Мостовой - Дивизионная (5625 км.)
"На Восточно-Сибирской железной дороге из-за селевого схода произошел сход электровоза грузового поезда двумя колесными парами. Причиной стал сель. Жертв и пострадавших нет. Экологической угрозы окружающей среде нет. Восстановительные работы по второму пути продолжаются".
То есть, ущерб вызван потоками ливня, а не поднятием уровня воды в реках. Об этом говорилось в статье «Мировые потопы и Бурятия»:
«У нас по дороге на Тарбагатай есть овраги глубиной до 30 м., где растут сосны возрастом около 100 лет. То есть они образовались сто лет назад и не изменялись, т.к. сосна успела вырасти. А это значит, что это не обычный постепенно развивающийся овраг. Такие овраги может создать один очень мощный ливень в лесовидных супесях, имеющих нулевую устойчивость».
Давать прогнозы, дело не благодарное… В 17 веке в Англии был принят закон, каравший смертной казнью синоптика за неверное предсказание погоды. После этого закона, желающих предсказывать погоду почти не осталось. Этот жестокий закон в Англии был отменен относительно недавно.
Но в современной Британии, известен случай когда прогнозы сбылись с точностью до наоборот в 2008 году: «Метеорологическая служба Великобритании повинилась в том, что совершенно ошиблась, когда пообещала британцам в своих прогнозах на 2009 год жаркое лето и мягкую зиму. Эти благоприятные прогнозы сбылись с точностью до наоборот».
Здесь уместно привести анекдот:
- Папа, а твои прогнозы всегда сбываются?
- Всегда. Только даты не всегда совпадают.
Известный экстрасенс, член-корреспондент академий МАЭН и МАНЭБ, оператор-наставник биолокации, руководитель Байкальской ассоциации Всероссийского научно-практического общества биолокации имени Н.Н.Сочеванова. Автор многочисленных научных и научно-популярных работ и книг серии «Вселенские тайны», Виль Ланда, на наш вопрос о наводнении в Бурятии, ответил :
«Подтопление будет, но жертв не вижу, МЧС справится, все будут вовремя эвакуированы....»
Общество
31 июл 2012
1585









