Общество 3 авг 2012 3706

​В Кяхте обрушилось полдороги, город засыпало градом

В Бурятии, на центр города Кяхта, 2 августа обрушились частички льда, похожие на рублевые монеты, которые пробивали оконные стекла домов, теплиц и автомобилей крыши домов и разных хозяйственных построек.

Град засыпал все вокруг плотным трехсантиметровым слоем. А вот по окраинам Кяхты, как и по территории всего района, прошел только шквалистый ливень, от которого сильно пострадали дороги. Например, размыт участок федеральной дороги автотрассы «Улан-Удэ-Кяхта».

- Пострадали машины, также размыло федеральную трассу. Полдороги размыло полностью, и она провалилась в обрыв. Размыло дороги, которые находятся в городе, подъезды к домам, затопило очень много домов, которые стоят в низине. Очень сильно пострадали деревья, на них не осталось листьев. У людей, которые живут в частном секторе, побило все насаждения: ягоды, плодовые деревья повалило. В самом городе повалены тополя, снесены заборы и бетонные плиты. Ливень вместе с градом продолжались сорок минут, - сообщила burunen.ru жительница Кяхты Кристина Глебанова.

Оперативно сработала районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- Комиссия для устранения последствий стихии решила привлечь местные службы. Для ликвидации последствий стихии в городе Кяхта введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время ущерб от удара стихии уточняется, - сообщает пресс-секретарь главы администрации Татьяна Суханова.

Сильный ливень прошелся и над военным полигоном «Бурдуны», с гор спустились селевые потоки, образовались большие промоины на дорогах.

- Буквально через несколько дней, 7 августа, здесь начнутся российско-индийские антитеррористические учение «Индра-2012», в которых будут задействованы около 250 военнослужащих из России и столько же из Индии, 500 единиц боевой техники. Полевой лагерь, в котором будут проживать военные и где будет расположена инженерная техника, особо не пострадал, - рассказывает ответственный секретарь войсковой газеты «Гвардеец» Александр Фархутдинов.

Эта стихия скорректировала планы наших войск и проверит, как организаторы учений устранят последствия разбушевавшейся непогоды, и боеспособность и прочность наших вооруженных сил. Опыт международных учений 37 бригада уже имеет. Поэтому и поэтому есть основания, что и нынешние учения «Индра-2012» пройдут на высоком уровне, отметил ответсекретарь.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

кадр с видеоролика Кристины Глебановой, с соцсети «ВКонтакте»

Читайте также