Общество 8 ноя 2012 1414

​Руководство Бурятии обсудило перспективы сотрудничества с китайскими партнерами

Вячеслав Наговицын встретился с делегацией из г. Маньчжурия во главе с секретарем горкома Ван Вэем. Речь шла о перспективах сотрудничества между Бурятией и КНР.

Нашу республику с Автономным районом Внутренняя Монголия связывает соглашение о сотрудничестве, подписанное ещё в 2003 году, а Улан-Удэ и Маньчжурия являются городами-побратимами. Однако именно в 2012 году сотрудничество между регионами развивалось особенно активно. Это связано с проведением форума «Год туристической России в Китае». Благодаря этому Бурятии, по словам Вячеслава Наговицына, удалось представить свой экономический потенциал для всех желающих. В свою очередь китайские партнеры смогли принять участие в международной конференции, которая прошла в рамках БЭФа в Улан-Удэ в сентябре этого года.

На данный момент на территории Бурятии существует 17 организаций, в уставном капитале которых свою долю имеют граждане КНР, отметил Глава республики. Но обе стороны согласились, что масштабы сотрудничества нужно наращивать. Вячеслав Наговицын среди таких отраслей назвал туризм, глубокую переработку древесины, сельское хозяйство. Интерес представляют также стройиндустрия и машиностроение. Кроме этого, Глава республики отметил: «У нас есть проекты по разработке полезных ископаемых, и мы с удовольствием рассмотрели бы предложения китайских инвесторов о сотрудничестве». Не стоит забывать и о культурном обмене, проведении различных форумов и конференций, согласились обе стороны.

У делегации из Маньчжурии, по словам её руководителя, было две цели посещения Бурятии: во-первых, знакомство с руководством республики, так как Ван Вэй недавно возглавил горком, во-вторых, обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества.

Судя по всему, китайская сторона действительно заинтересована в сотрудничестве с Бурятией и уже перешла от слов к делу. Так, предпринимаются меры по улучшению ситуации на пограничном пункте пропуска. Маньчжурия получила статус особой зоны по развитию и открытости, сообщил Ван Вэй. Теперь туристы из России смогут оформить визы на территории этого города. Здесь стоит отметить, что в Китае всего три города получили подобный статус, а Маньчжурия – единственный, расположенный на границе с Россией.

Озвучили представители КНР и свои просьбы. Касаются они в первую очередь увеличения квот и упрощения процедур на вывоз из Бурятии круглого леса. Ван Вэй предложил Вячеславу Наговицыну обратиться с подобной просьбой на федеральный уровень. Глава республики, в свою очередь, заверил китайских партнеров в том, что Бурятия «предложит варианты, как увеличить поток древесины в АРВМ».

Фото Юрия ЗОНХОЕВА.