Общество 28 дек 2012 1677

​В Бурятии выявят детские площадки опасные для жизни

В уходящем году из-за падения фут­больных ворот и плохо закреплен­ных конструкций в парках, на дет­ских площадках и стадионах пострадало 18 детей, некоторые из них находятся в критическом состоянии. В 10 случаях есть и погибшие. Не по всем ЧП возбуж­дены уголовные дела. В большинстве случаев муниципальные и проверяю­щие органы несут наказание, несораз­мерное с гибелью ребенка: отделыва­ются штрафами и административными взысканиями.

- Такие случаи произошли в Краснояр­ском крае и Новосибирской области, где погибли дети. Наша задача - провести профилактическую работу, чтобы предот­вратить ЧП, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Веже­вич во время «круглого стола». В нем при­няли участие представители городских вла­стей, Управления Роспотребнадзора по РБ и заинтересованных министерств и ведомств, в режиме видеоконференцсвязи - заме­стители глав муниципальных образований, главы сельских поселений, жилищно-ком­мунальной сферы, управлений образования, руководители ТОСов, сотрудники подразде­лений по делам несовершеннолетних рай­отделов МВД по РБ, специалисты по работе с семьей и детьми. Они обсудили вопросы безопасности детских игровых и спортивных площадок. На этом заседании решено создать систему безопасности детских площадок и рабочие группы для ревизии всех детских игровых и спортивных площадок. Уже сейчас отрабатывается график проверки придомо­вых детских площадок, а в новом 2013 году начнутся инвентаризация и паспортизация. Контроль будет проводиться от проектирова­ния до приема всех детских городков, детских и спортивных площадок. Кроме того, к началу летних каникул на безопасность будут прове­рены игровые и спортивные площадки всех оздоровительных лагерей республики, а к 1 сентября – школьные спорткомплексы.

- Детские и игровые площадки должны соответствовать нормам безопасности. Руководство учреждений, на территории которых они находятся, должны нести от­ветственность за их эксплуатацию, - подчер­кнула Татьяна Вежевич и заявила, что они готовы оказывать консультации при прове­дении этих работ.

Кроме того, к системе безопасности пла­нируется подключить и общественность, ведь детские уголки создаются и силами жи­телей сел и деревень и ТОСами.

- Главная опасность – это разбитые строе­ния, нарушенные конструкции, неукреплен­ные сооружения, выбитый асфальт, ямы, колодцы. В случае необходимости нужно организовать работу соответствующих служб и собственников для наведения по­рядка и ремонта площадок, - особо подчер­кнула Татьяна Вежевич.

Об опыте работы по обеспечению без­опасности детских игровых и спортивных площадок рассказала помощник уполномо­ченного Улан-Удэнского городского Совета депутатов по правам ребенка Ирина Тупик. С требованиями, предъявляемыми к игро­вому оборудованию на детских игровых и спортивных площадках, участников засе­дания ознакомила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Ро­спотребнадзора по РБ Анна Сахаровская. О соблюдении норм и правил при оформле­нии земельных участков под строительство детских игровых и спортивных площадках напомнила Ирина Муруева, и.о. замести­теля председателя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан- Удэ.

На заседании присутствующие просмо­трели фильм, который наглядно показал, как и какие ГОСТы должны соблюдаться при оборудовании детских площадок и сооруже­ний. Также им вручили пакет документов Технического комитета по стандартизации ТК 455 «Оборудование детских игровых пло­щадок» при Федеральном агентстве по тех­ническому регулированию и метрологии РФ и видеофильм, которые получат и админи­страции районов.

- Рекомендую внимательно изучить до­кументы и создать рабочую группу по обе­спечению безопасности детских игровых и спортивных площадок, а также включить в состав рабочих групп представителей над­зорных органов, администраций МО, ЖКХ, архитекторов, собственников площадок и уполномоченных по защите прав участни­ков образовательного процесса, - обрати­лась ко всем Татьяна Вежевич.

фото kmu.ucoz.ru