В уходящем году из-за падения футбольных ворот и плохо закрепленных конструкций в парках, на детских площадках и стадионах пострадало 18 детей, некоторые из них находятся в критическом состоянии. В 10 случаях есть и погибшие. Не по всем ЧП возбуждены уголовные дела. В большинстве случаев муниципальные и проверяющие органы несут наказание, несоразмерное с гибелью ребенка: отделываются штрафами и административными взысканиями.
- Такие случаи произошли в Красноярском крае и Новосибирской области, где погибли дети. Наша задача - провести профилактическую работу, чтобы предотвратить ЧП, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич во время «круглого стола». В нем приняли участие представители городских властей, Управления Роспотребнадзора по РБ и заинтересованных министерств и ведомств, в режиме видеоконференцсвязи - заместители глав муниципальных образований, главы сельских поселений, жилищно-коммунальной сферы, управлений образования, руководители ТОСов, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних райотделов МВД по РБ, специалисты по работе с семьей и детьми. Они обсудили вопросы безопасности детских игровых и спортивных площадок. На этом заседании решено создать систему безопасности детских площадок и рабочие группы для ревизии всех детских игровых и спортивных площадок. Уже сейчас отрабатывается график проверки придомовых детских площадок, а в новом 2013 году начнутся инвентаризация и паспортизация. Контроль будет проводиться от проектирования до приема всех детских городков, детских и спортивных площадок. Кроме того, к началу летних каникул на безопасность будут проверены игровые и спортивные площадки всех оздоровительных лагерей республики, а к 1 сентября – школьные спорткомплексы.
- Детские и игровые площадки должны соответствовать нормам безопасности. Руководство учреждений, на территории которых они находятся, должны нести ответственность за их эксплуатацию, - подчеркнула Татьяна Вежевич и заявила, что они готовы оказывать консультации при проведении этих работ.
Кроме того, к системе безопасности планируется подключить и общественность, ведь детские уголки создаются и силами жителей сел и деревень и ТОСами.
- Главная опасность – это разбитые строения, нарушенные конструкции, неукрепленные сооружения, выбитый асфальт, ямы, колодцы. В случае необходимости нужно организовать работу соответствующих служб и собственников для наведения порядка и ремонта площадок, - особо подчеркнула Татьяна Вежевич.
Об опыте работы по обеспечению безопасности детских игровых и спортивных площадок рассказала помощник уполномоченного Улан-Удэнского городского Совета депутатов по правам ребенка Ирина Тупик. С требованиями, предъявляемыми к игровому оборудованию на детских игровых и спортивных площадках, участников заседания ознакомила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Анна Сахаровская. О соблюдении норм и правил при оформлении земельных участков под строительство детских игровых и спортивных площадках напомнила Ирина Муруева, и.о. заместителя председателя Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан- Удэ.
На заседании присутствующие просмотрели фильм, который наглядно показал, как и какие ГОСТы должны соблюдаться при оборудовании детских площадок и сооружений. Также им вручили пакет документов Технического комитета по стандартизации ТК 455 «Оборудование детских игровых площадок» при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ и видеофильм, которые получат и администрации районов.
- Рекомендую внимательно изучить документы и создать рабочую группу по обеспечению безопасности детских игровых и спортивных площадок, а также включить в состав рабочих групп представителей надзорных органов, администраций МО, ЖКХ, архитекторов, собственников площадок и уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса, - обратилась ко всем Татьяна Вежевич.
фото kmu.ucoz.ru









