Общество 2 апр 2013 1164

​Всем миром – против гипертонии

Очередной всемирный день здоровья, который отмечается седьмого апреля, пройдет под девизом «Следите за своим кровяным давлением, сократите риск инфаркта и инсульта»

В его рамках пройдут акция «Узнай свое артериальное давление», беседы о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний на самых ранних стадиях, значении здорового образа жизни в их профилактике и лечении.

Министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников сообщил о начале информационной кампании по профилактике повышенного артериального давления и контроле за ним. Тихим убийцей называют гипертонию, от которой страдают 40 процентов населения России. А в целом в мире риск повышенного артериального давления угрожает каждому третьему жителю планеты. Поэтому сегодня постоянный контроль за артериальным давлением должен стать нормой для каждого человека, и каждый должен знать о возможных трагических последствиях - инфарктах и инсультах. Своевременное выявление и лечение больных гипертонией позволяют уменьшить количество жертв этих грозных заболеваний.

Также министр сообщил о предстоящем открытии трех сосудистых центров - первый откроется в конце апреля в Гусиноозёрске на базе центральной районной больницы. А к первому июля откроются еще два - региональный сосудистый центр на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко и на базе первичного отделения в БСМП им. В.В.Ангапова .

Также Валерий Кожевников сообщил о выделении восьми субъектам России, в том числе Бурятии, субсидии на софинансирование объектов капитального строительства в сфере здравоохранения в размере 2,3 миллиарда рублей. Средства пойдут на строительство и реконструкцию 12 объектов, в том числе на онкологический диспансер в Бурятии выделено 500 миллионов рублей.