Общество 29 апр 2013 3227

​Открылся первый в Бурятии сосудистый центр

В Гусиноозерске состоялось открытие сосудистого отделения центральной районной больницы.

Если больному из-за инсульта или инфаркта первичная помощь будет оказана в течение ближайшего часа, то он может полностью реабилитироваться. И такая возможность появилась благодаря федеральной целевой программе «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями».

В рамках ее в Бурятию из федерального бюджета направлено 198 миллионов рублей, из местного - 73,1 миллиона рублей. На эти деньги в республике создаются Региональный сосудистый центр на базе Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко и два первичных сосудистых отделения на базе Больницы скорой меди цинской помощи и центральной районной больницы г.Гусиноозерска.

В бывшем профилактории разреза «Холбольджинский» произвели капитальный ремонт за 5 месяцев. В отделении созданы условия для диагностики, лечения, реабилитации больных. Приобретено дорогостоящее медицинское оборудование: компьютерный томограф, аппарат УЗИ экспертного класса, комплект реанимационного оборудования и оборудование для реабилитации.

Главный врач центральной районной больницы Светлана Будаева сообщила:

- У нас открывается первичное сосудистое отделение на 30 коек. Мы должны заниматься ранней реабилитацией, что-бы снизить глубокую инвалидизацию этих больных. Также будем обслуживать сердечно-сосудистых больных Селенгинского, Джидинского, Кяхтинского районов.

Создание таких центров по России стало сегодня особенно актуальным. Со слов министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова, сердечно-сосудистых больных в Бурятии много.

- Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по России занимает первое место. Сегодня оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи дает возможность снизить смертность,- заявил министр здравоохранения Бурятии.

Хозяева показали Главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну и гостям новый высокотехнологичный центр. Главный врач Светлана Будаева обозначила основную проблему районной больницы - дефицит медицинского персонала.

- Больница должна иметь 140 врачей, а сегодня здесь работает всего 59 врачей. Также страдаем из-за отсутствия среднего медицинского персонала. Теми силами, которые имеем, будем оказывать квалифицированную помощь больным, - заявила Светлана Дымбрыловна.

Как отметил Глава Республики Бурятия, для достижения эффективности лечения недостаточно совершенствования медицины.

- Ведь больных лечит не железо, не оборудование, а внимание. Работать в этих учреждениях должно быть престижно. Поэтому надо проводить конкурсы, отбор кадров на психологическую совместимость. И с администрацией района нужно работать по привлечению кадров в район - по вопросам жилья, обеспечению участками под строительство, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

В одной из школ Гусиноозерска уже четвертый год существует медицинский класс по программе профориентации. Раз в неделю врачи безвозмездно проводят с ними лекции и практические занятия. По окончании учащиеся получают свидетельства установленного образца, которые учитываются при поступлении в медицинские учебные заведения.

Такую практику профориентации Глава одобрил и пообещал, что их опыт будет тиражирован по республике.

- В медицине нет важнее вопроса, чем высококвалифицированные и психологически подобранные кадры. Если его не решим, не сделаем революцию в здравоохранении. Персонал должен быть также доброжелательным,- подытожил Вячеслав Владимирович.

Вячеслав Наговицын заверил, что республика будет готовить врачей, оплачивать их обучение, выплачивать стипендию, но прежде чем заключить с ними контракт, проверит, нуждается ли в них медицина. Федеральная программа «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» является долгосрочной. В Бурятии она будет продолжаться. В июле этого года откроются второй такой же первичный сосудистый центр и более оснащенный, высокотехнологичный региональный центр в Улан-Удэ. На очереди - Кижингинский район и север Бурятии.

Фото Р-Н.Базарова.

Читайте также