Общество 13 мая 2013 1298

​Жители Улан-Удэ знают своих героев в лицо

В День Победы 9 мая жители столицы Бурятии отдали дань уважения памяти героев Великой Отечественной войны на городском митинге у Мемориала Победы, в народе именуемого Танком.

Нарядно одетые горожане заняли не только всю площадь, но и прилегающую к мемориалу часть сквера. В центре площади на стульях разместили ветеранов войны и тружеников тыла. С 68-й годовщиной Победы их поздравили первые лица республики и города.

Годы не могут затмить величие силы духа и патриотизма нашего народа, выстрадавшего Победу. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын напомнил, что все мы в неоплатном долгу перед теми, чьи жертвы и подвиг дали человечеству будущее. 120 тысяч воинов из Бурятии героически сражались на всех фронтах. Потомки обязаны сохранить память о том мужестве, с которым деды и прадеды защищали Родину. В эти тяжелые годы жители Бурятии, как и всей России, не только на фронте, но и в тылу совершали подвиги, своим самоотверженным трудом обеспечивая армию всем необходимым. Теперь наша обязанность окружить заботой участников войны и тружеников тыла. Мы должны бережно относиться к ним, помогать и поддерживать их.

Выступавшие на митинге отмечали, что героический воинский труд старшего поколения всегда был примером служения родине и патриотизма. Необходимо сделать так, чтобы все последующие поколения не забывали о подвиге, совершенном их предками во время войны.

От имени всех жителей республики и города прозвучала благодарность ветеранам за стойкость и мужество, благодаря которым мы живем под мирным небом, пожелание крепкого здоровья и долгих лет жизни.

«Спасибо вам за ваш великий подвиг, за честь страны, что так нам дорога, за то, что долг свой, до конца исполнив, Отечество спасли вы от врага. Вы сберегли могучую державу, неся знамена Родины в руках…» - этими торжественными и благодарными словами ведущих было предварено выступление участника Великой Отечественной войны, участника прорыва блокады Ленинграда, кавалера орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени Антона Семеновича Алексеева:

- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны, которые сейчас стали дедушками. Поздравляю вас с 68-й годовщиной этой Великой Победы, - сказал ветеран. – Но как она была далека, когда мы были на фронте…

Свое первое ранение он получил во время обороны Ленинграда в январе 1943 года. Одно из самых значимых фронтовых событий для него - прорыв блокады Ленинграда в 1944-м.

- После этого мы получили гвардейское знамя, наша 136-я дивизия стала 63-й гвардейской. Вместе с 64-й гвардейской дивизией мы составили 30-й гвардейский корпус Ленинградского фронта. Этот корпус был направлен на прорыв линии Маннергейма. За 10 дней наш корпус прорвал эту знаменитую линию и освободил город Выборг.

Герой войны вспоминал, что их корпус продолжал преследование 18-й немецкой армии, которая держала блокаду Ленинграда. Нелегко было держать ее в курляндском котле в Латвии. В один из тяжелых моментов в феврале 1945-го Антон Семенович получил свое второе ранение и попал в госпиталь. Пролежал там со своим однополчанином чуть больше месяца, и стал проситься обратно в свою дивизию.

- Наши южные фронты подошли уже ближе к Берлину, нам было страшно отстать от своих дивизий и фронтов, хотелось вместе с товарищами войти в логово фашистов и водрузить там красное знамя, - поясняет ветеран. – Врачи ответили, что нужно подождать еще две недели, но через неделю мы снова попросились, и нас отпустили. В полку

первым делом поинтересовались, пойдем ли на Берлин, но узнали, что наша задача по-прежнему сдерживать и доканывать 18-ю немецкую армию. Но, сказал командир полка, вас можно отпустить домой, нам с товарищем дали отпуск на 45 дней. И вместо того, чтобы попасть под Берлин, куда так стремились, мы отправились по домам, он - в Архангельск, я в Иркутск…

Ветеран войны пожелал молодежи трудиться, учиться и больше патриотизма, чтобы «Российская Федерация была крепка, как великий Советский Союз, который выдержал такой натиск»...

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к Мемориалу Победы. Многие, подходя к памятнику, низко кланялись и вслух высказывали слова глубокой благодарности и почитания.

Ветераны были в центре внимания горожан, к ним подходили знакомые и незнакомые, сердечно поздравляли с победой, желали крепкого здоровья, долгих лет жизни, дарили гвоздики и просили вместе сфотографироваться на память.

«Как здоровье, Иван Иванович»? – то и дело обращались к 91-летнему ветерану войны Ивану Ивановичу Пилипенко. «Всяко разно, но не сдаемся», - с улыбкой отвечал ветеран.

Было приятно убедиться, что многие знают героев, их биографию, обращаются к ветеранам по имени-отчеству. Наверное, это свидетельствует о народной памяти не меньше, если не больше, торжественных речей.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также