Общество 5 июн 2013 1145

​Сельчане не пользуются господдержкой при проведении кадастровых работ

Как сообщил на планерном совещании у Главы Бурятии министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов, в рамках целевой программы по развитию АПК предусмотрены компенсация части затрат на проведение кадастровых работ сельхозпроизводителей, в том числе фермеров.

Республиканский бюджет на эти цели получил 975 млн. руб. Между тем сельчане в районах республики неактивно предоставляют документы на предоставление господдержки. В 2012 году было представлено 17 документов на возмещение затрат по кадастровым работам, в нынешнем году – всего семь. Из 94 глав крестьянских фермерских хозяйств, уже получивших право собственности на землю, лишь 24 обратились за господдержкой. Активны Кабанский район, где все доли выделены, Мухоршибирский и Хоринский районы, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

С 1 июля муниципалитеты будут иметь право изымать невостребованные доли в фонд перераспределения. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что времени осталось мало. Поэтому нужно активизировать работу по оформлению земель.

Бурятия получит более 9,6 млн. руб. для поддержки социальных проектов некоммерческих организаций, а по результатам конкурса - субсидию из федерального бюджета на реализацию программ социальной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Размер субсидии составит более 9,6 миллиона рублей. Такое решение принял координационный совет по государственной поддержке социально-ориентированных НКО. Такие субсидии получат 49 российских регионов.

Еще более 4 миллионов рублей на эти цели будет выделено из республиканского бюджета. Напомним, что Бурятия участвует в таком конкурсе второй раз, десятки общественных организаций также на конкурсной основе получают софинансирование на социально-ориентированные проекты по поддержке детей, социально незащищенных слоев населения, инвалидов, экологические проекты и т.д.

Официальный сайт Главы и Правительства РБ.

Фото sp-resurs.com.