Общество 24 июн 2013 1117

​В Бурятии в День памяти и скорби прошла акция «Свеча памяти»

- Говорит Москва. Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, - разносится из динамиков сводка Софинформбюро от 22 июня 1941 год.

В этот день 72 года назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов людей, оставив незабываемый след в истории мира, страны и каждой семьи. Только из одной нашей небольшой республики на фронт ушел каждый пятый житель Бурятии - около 120 тысяч человек, среди которых и те, кто служил накануне войны. Они стойко сражались с немецко-фашистскими захватчиками на полях Белоруссии, Смоленщины, Подмосковья. Многие наши земляки героически бились с врагом под Ленинградом, участвовали в Сталинградской и Орловско-Курской битвах, в освобождении многих областей России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, многих стран Европы. Каждый третий воин из Бурятии погиб, а это более 39 тысяч человек, из них лишь каждый десятый был старше 40 лет. После Великой Отечественной в республике осталось 6 246 круглых сирот. В боях пропали без вести 16 794 военнослужащих, призванных из Бурятии.

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и седовласые дети войны стоят задумчиво со слезами на глазах, в их дрожащих руках горят свечи. Молодые знают о той праведной войне лишь по рассказам своих дедушек и бабушек да по кадрам кино- и фотохроник и художественных фильмов да из книг.

- Сегодня мы проводим акцию в День памяти и скорби «Свеча памяти». Своими действиями мы отдаем ту дань погибшим умершим, которую мы будем отдавать всегда как достойные потомки,- подчеркнул начальник отдела военного комиссариата по Октябрьскому району Николай Копинос.

Здесь зажгли 225 свечей - по количеству захороненных в могиле солдат и офицеров, которые умерли в эвакогоспиталях г. Улан-Удэ от ран.

В это же время, в 9 утра по улан-удэнскому времени, как и во всех городах России, зажглись сотни свечей у мемориала Победы и часовни, установленной в память о воинах павших в Великой Отечественной войне в микрорайоне Загорск. Каждый пожелавший почтить память своих родных погибших мир от фашизма, смог зажечь свечу и возложить цветы.

Фото Артема Федотова.

Читайте также