По мнению начальника управления МВД России по городу Улан-Удэ Алексея Кампфа, эти меры вкупе с другими помогут улучшить состояние правопорядка на территории Улан-Удэ.
С начала текущего года в столице Бурятии зафиксировано 5338 преступлений, в том числе 1177 тяжких и особо тяжких. Пострадало свыше 4000 граждан, более 50 процентов из них - женщины и дети. 86 человек погибло, 133 получили ранения. Это притом, что в этом году снизилось количество умышленных убийств, разбойных нападений и грабежей. Большинство сообщений и заявлений, поступивших в дежурную часть, касались семейно-бытового дебоширства, ДТП, краж сумок и одежды.
Практически половину от общего числа зарегистрированных противоправных посягательств составляют преступления, совершаемые в общественных местах. В связи с этим Алексей Кампф считает необходимым увеличение количества сотрудников ППС и средств наружного слежения. На сегодняшний день в столице насчитывается 107 видеокамер, до конца года планируется установить еще 50.
Кроме того, важно решить вопрос трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы: из-за отсутствия средств на пропитание они снова совершают преступления. По словам Алексея Кампфа, ежегодно из тюрем выходит более 1000 человек, половина которых оседает в городе. Серьезную озабоченность вызывает и алкоголизация населения. По статистике текущего года, Улан-Удэ - в тройке самых пьющих городов Сибири, и каждое пятое преступление совершается пьющими гражданами.
Форум forum.istorichka.ru.









