Рабочее совещание с главами муниципальных образований районов и городских округов провел заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ Петр Носков.
Один из главных вопросов – реализация «Схемы обращения и управления твердыми бытовыми отходами», которую разработали в Институте прикладной экологии и гигиены Санкт-Петербурга.
Министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев проинформировал о строительстве комплексных полигонов временного хранения ТБО, мусоросортировочных комплексов и мусоросжигательных заводов.
Во всех районах планируется создать 40 полигонов для временного накопления отходов, которые будут снабжены специальными помещениями для сбора опасных отходов, площадками для компостирования органических отходов и ангаром для сбора сухих отходов. Общая сумма проекта - 103 млн. рублей, стоимость одного объекта - от 1 до 4 млн. рублей.
- Муниципалитеты и муниципальные образования сегодня не готовы к реализации этой большой целевой федеральной программы. Федеральное софинансирование составляет 84 процента, республиканское с учетом муниципальных - от 2 до 16 процентов, - отметил министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев. Однако в 2014 году от строительства мусоросортировочной станции вынуждены отказаться в г.Кяхта. Причина - у района нет денег на разработку. Сегодня флаг пытается перехватить наш Кабанский район.
- Предлагается внедрение селективного сбора мусора с разделением на органические и неорганические отходы - металл, картон, стекло, полиэтилен и пластик. Неорганические отходы будут отправляться на переработку, органические – на компостирование, - отметил Баир Ангаев и подчеркнул, что это лишь один из способов эффективного решения очистки территории республики.
В 11 районах республики планируется строительство мусоросжигательных комплексов. Кроме ликвидации отходов, после ввода в эксплуатацию мини-ТЭЦ с современными эффективными системами дымоулавливателей они будут вырабатывать энергию для обеспечения населения теплом и электричеством. Для сел с численностью менее 100 человек, где не будет мусороперерабатывающих комплексов, предполагается создать 29 площадей централизованного накопления ТБО с сортировкой мусора на пищевые и сухие фракции для дальнейшего вывоза на полигон.
Также в программе предусмотрены средства на 10 мусороперерабатывающих заводов. Один из них, стоимостью в 2 миллиарда рублей, появится в Улан-Удэ. Здесь также будет налажено производство альтернативного топлива и получение компоста из органических составляющих твердых бытовых отходов.
- Проект по строительству мусороперерабатывающего завода проходит государственную экспертизу в Росприроднадзоре. Основные затраты будут проводиться за счет федеральной целевой программы по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории, - отметил Баир Ангаев.
Реализация этой схемы позволит оптимизировать инфраструктуру в области обращения с твердыми бытовыми отходами, достичь их максимального обезвреживания и направления на полигоны только неперабатываемых фракций, а также не вводить в строй избыточные мощности для их захоронения. Так, на вторичную переработку планируется направлять 33,3 процента ТБО, на компостирование - 44,4 процента, на обезвреживание - 2,3, - на обезвреживание с получением тепла - 2,9, на захоронение - 17,1.
Как подчеркнул Баир Ангаев, такая первая Схема управления твердыми бытовыми отходами сейчас реализуется в Воронежской области, в нашей республике - станет второй в России.
Предоставление полноценной информации и внесение ее в государственную информационную систему энергоснабжения - второй вопрос повестки дня. Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов отметил, что на неоднократные требования своевременно предоставить документы, подтверждающие целевое использование бюджетных средств, не исполнили в срок такие муниципальные образования, как Закаменский и Еравнинский районы.
В конце совещания наградили победителей республиканского конкурса «Лучшая муниципальная программа развития муниципальной службы». Победителем по группе «Городские округа и муниципальные районы» стало сельское поселение «Новокижингинск». Лучшим муниципальным служащим городского округа стал первый заместитель руководителя администрации городского округа «Город Улан-Удэ» Зандра Сангадиев, а лучшим муниципальным служащим городского поселения – замначальника отдела городского хозяйства администрации города Кяхта – Вардуги Оганесян. Лучшим муниципальным служащим в сельском поселении признан специалист из Аргады Курумканского района Виктор Хобраков, лучшим муниципальным служащим в городском округе - Максим Зыков из Северобайкальска.
Фото Радна-Нимы Базарова.









