Общество 7 фев 2014 988

​В Народном Хурале Бурятии обсудили перспективы производства тепловой энергии без ущерба для экологии

Комитет Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды провел круглый стол «Проблемы и перспективы производства тепловой энергии: экономические, экологические и технологические аспекты». В нем приняли участие депутаты, представители науки, профильных министерств, производители тепловой энергии.

Перед заседанием депутаты побывали в Петровске-Забайкальском и осмотрели центральную котельную города. Они с удивлением увидели белый снег вокруг котельной, сероватый пар из труб. Особенно контрастной на этом фоне выглядит котельная на юго-западе Улан-Удэ, дым из которой распространяется на несколько километров. Сейчас в столице республики работает 120 мелких котельных, которые методично загрязняют воздух. Котельное оборудование в Бурятии изношено на 70%, коэффициент полезного действия в некоторых теплоисточниках не превышает 50%, отметил председатель комитета Вячеслав Ирильдеев.

Участники обсуждения предложили несколько путей выхода из сложившейся ситуации. Один из них - строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2, что является наиболее оптимальным вариантом для покрытия возрастающих тепловых и электрических нагрузок в Улан-Удэ. Предложено также модернизировать систему теплоснабжения за счет перевода на экологически чистые современные технологии. Директор НИПКЦ «Бийскэнергомаш» Александр Сидоров назвал перспективным внедрение высокоэффективных схем организации топочного процесса в форсированном низкотемпературном кипящем слое. Именно эта технология применятся на котельной в Петровске-Забайкальском. Представитель Бурятского научного центра СО РАН Юрий Карпенко считает, что будущее теплоэнергетики за плазменно-циклонной технологией воспламенения и сжигания углей.

Подводя итоги круглого стола, депутат отметили, что необходимость завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 не вызывает сомнений. При этом ввод в строй новых мощностей должен сопровождаться технологическим перевооружением действующих котельных. Парламентарии рекомендовали правительству Бурятии создать рабочую группу по реализации пилотных проектов модернизации котельных малой и средней мощности с переводом на экологически чистые технологии.

Пресс-служба Народного Хурала Республики Бурятия.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также