Общество 11 мар 2014 1154

​Всё внимание на весенне-полевые работы

Республиканский штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ обсудил широкий спектр вопросов по организации посевной кампании в регионе.

По информации Мини­стерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, общая по­требность в финансовых сред­ствах на проведение посевной кампании составляет 528, 9 млн. рублей, в том числе на приоб­ретение семян - 214,4 млн. руб., горюче смазочных материалов - 146, 2 млн. руб., минеральных удобрений и средств защиты растений - 97,5 и 35, 1 млн. ру­блей соответственно. Плани­руется, что в весенне-полевых работах будет задействовано 1855 тракторов, 821 плуг, 612 культиваторов, 685 сеялок, 49 посевных комплексов. Для по­сева зерновых, зернобобовых и кормовых культур заготовлено достаточно семян - 22, 1 тыс. тонны. Тем не менее, уровень подготовки к весенне-полевым работам был назван «не совсем благоприятным».

Задачи участников весенне-полевых работ по выполнению индикаторов посева зерновых и посевных культур, посадки картофеля и овощей, предусмо­тренных государственной про­граммой «Развитие агропромыш­ленного комплекса и сельских территорий в Республике Буря­тия» на 2014 год подробно ос­ветил в своем докладе и.о. ми­нистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Костри­ков. Большое внимание он уделил вопросам эффективного исполь­зования выделяемых государ­ством средств на поддержку агра­риев. Например, он напомнил, что хозяйства, использующие некондиционные семена, будут лишены господдержки:

- Мы сеем до 30 % семян не­кондиционных. В этом году те, кто будет сеять такие семена, не получат господдержку. В буду­щем необходимо предоставлять справку о надлежащем качестве семян, иначе сельхозтоваропро­изводители не получат ни ко­пейки господдержки.

Не секрет, что урожай во многом зависит от химиче­ского состава почвы. В скором времени, прежде чем проводить посевную, нужно будет про­анализировать, каких мине­ральных удобрений не хватает в земле. То есть перед тем, как внести удобрение в землю, не­обходимо сделать полный хими­ческий анализ почвы. И только когда будет известно, в каких минеральных удобрениях нуж­дается та или иная почва, нужно вносить удобрения.

- Зачем наугад вносить удо­брения в землю? Почему-то три нормы соли никто не сыпет в чашку супа, а в землю, счита­ют, можно. Так мы не повысим урожайности и экономику не поднимем, - отметил Михаил Костриков.

В некоторых районах на­блюдается снижение посевных площадей, чего ни коем случае нельзя допускать.

- Вы уже никогда не вернете эти земли, если сейчас не вспа­шете, - обратился Михаил Ко­стриков.

Кроме того, и.о. министра сельского хозяйства предложил заранее застраховать риски по­севного сезона.

Заместитель Председателя Правительства РБ Александр Чепик отметил, что главы райо­нов должны взять подготовку к посевной под личный контроль и сделать все, чтобы хозяйства провели ее вовремя и получили надлежащую государственную поддержку. Каждую неделю будет проводиться совещание штаба, где глава района должен присутствовать лично.

- По три-четыре района бу­дем рассматривать каждый раз, - уточнил Александр Чепик.

Главы Мухоршибирского, Джидинского и Бичурского рай­онов ознакомили с подготовкой к посевной на местах. Александр Чепик выразил озабоченность тем, что СПК им. Д.Банзарова Джидинского района существен­но сократил объемы посевной и поэтому теряет право на госу­дарственное финансирование. А без господдержки хозяйство об­речено на провал.

- Как так, целое хозяйство бросили? – недоумевал Алек­сандр Чепик. - Это хозяйство может развиваться, а мы его теряем. Если собственник не справляется, давайте найдем другого. Если сейчас прова­лится посевная, через год там пустыня будет…

Обстановку в Бичурском районе Александр Чепик назвал не иначе, как «бедой». Мелкие разрозненные сельхозпроизво­дители района с малыми объ­емами пашен и производимого товара не сумеют войти в целе­вую программу и получить под­держку.

- В районе около 15 неболь­ших хозяйств. Они просто до­живают последний срок, и с такими объемами посевных мы никогда не вытянем их на господдержку. Если хозяйство начинает сеять меньше, то авто­матически становится нерента­бельным. Земля у вас неплохая, поставьте себе задачу - каждый год включать в ФЦП по одному хозяйству. А то у вас отношение: они - сами по себе, вы - сами по себе, - сказал Александр Чепик.

Он потребовал от глав райо­нов разобраться с пашнями, ко­торые входят в статистику еще с советских времен, чтобы более четко планировали динами­ку по освоению пашен и также снимали из реестра землю, уже заросшую лесами, и которая ни­когда уже не будет использована.

На заседании штаба была оз­вучена информация о предсто­ящем сокращении и реоргани­зации Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Ряд его функций будет передан на районный уровень.

- Примерно 5-6 полномочий, которые есть у Министерства сельского хозяйства, мы пере­дадим на уровень муниципаль­ных образований с сокращени­ем численности министерства, - уточнил заместитель Предсе­дателя Правительства РБ Алек­сандр Чепик.

По его словам, соответству­ющий законопроект уже под­готовлен и будет рассмотрен на апрельской сессии Народного Хурала. Вместе с новыми полно­мочиями в районы перейдет и финансирование. Как отметил Александр Чепик, политика по передаче полномочий из центра в муниципалитеты будет про­должаться.

Баира Бальбурова.