Общество 28 апр 2014 1026

​Леса Бурятии продолжают гореть

После небольшого зати­шья, связанного с про­шедшими в республике осадками, в Бурятии вновь ре­гистрируются лесные пожары.

На 28 апреля по республике было зарегистрировано 6 очагов возгорания на общей площади 15,5 гектара. Горят леса Заиграевского, Прибайкальского, Хоринского и Кижингинского районов.

Всего же с начала пожароопас­ного периода в Бурятии зареги­стрировано более 250 лесных по­жаров на площади порядка девяти тысяч гектаров. При этом стоит от­метить, что в прошлом году на эту же дату было всего 20 очагов лес­ных пожаров.

Кстати, с начала года дважды в республике вводился режим чрез­вычайной ситуации регионально­го характера, связанный с лесными пожарами.

Как отметил заместитель ру­ководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Ни­колай Кривошеев, с начала года, совместно с сотрудниками МВД РФ по Республике Бурятия, было проведено более 1500 рейдов, выявлено 318 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, зафиксировано 89 нарушений действия особого противопожар­ного режима.

«В результате охранных меро­приятий установлено шесть лиц, непосредственно виновных в воз­никновении лесных пожаров, по данным фактам проводятся рас­следования. А в отношении жителя Еравнинского района возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ. К административной ответ­ственности привлечено 86 лиц, из них - 50 граждан и 33 должностных лица. Сумма наложенных штрафов составляет более 250 тысяч ру­блей», - заявил Николай Кривоше­ев.

Лесники напоминают, что в пе­риод действия режима чрезвы­чайной ситуации вход в лес стро­го запрещен, а при обнаружении лесного пожара необходимо об­ратиться по «телефону доверия» Регионального пункта диспетчер­ского управления: 20-44-44.