В преддверии Дня Победы по всей России студенты и волонтеры раздают жителям страны Георгиевские ленточки. В столице Бурятии в этом году их получат порядка 6000 человек.
Вот что рассказал консультант управления по делам молодежи комитета социальной политики Улан-Удэ Галина Лудупова: «Акция «Георгиевская ленточка» пройдет до 9 мая включительно на массовых городских и районных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне».
Стоит отметить, что подобная акция во всей стране проходит уже в десятый раз. Весной 2005 года на улицах многих российских городов появились люди с Георгиевской ленточкой на груди. Акция была задумана и осуществлена РИА «Новости» и «Студенческой общиной», и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Главной целью акции стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
«Я считаю, что эту ленточку должна носить молодежь, которая будет нести дальше историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны и передавать своим детям. И «Георгиевская лента» - знак всех жителей нашей страны», - говорит председатель молодежной общественной организации «Байкал» Михаил Иванов.
«Это очень приятно, полезно. И как раз хорошо воспитывает молодежь, подрастающее поколение», - рассказала волонтер и студентка Екатерина.
На протяжении всех этих лет ленточки можно было увидеть на антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы и районах республики.
Идея создать символ праздника, памяти и уважения к ветеранам, таким образом, оказалась в высокой степени востребована обществом.
К акции «Георгиевская ленточка» присоединились Израиль, США, Канада, страны Персидского залива, многие города Европы. Космический корабль “Прогресс” доставил символ Дня Победы на международную космическую станцию.
Ежегодно акция расширяет свою географию, распространившись почти по всему миру, всем странам, где есть русские диаспоры. В этом году по всему миру будет распространено более 10 миллионов ленточек.









