Члены левобережного СНТ «Степная протока» начали оформление в собственность участков под домами согласно «дорожной карте» мэрии Улан-Удэ по ликвидации самоволок.
Члены СНТ «Степная протока» начали заключение договоров купли-продажи земельных участков под своими домами, чтобы узаконить свои дома, в которых многие прожили по 40-50 лет без каких-либо документов на землю.
С будущими полноправными собственниками Комитет по управлению имуществом посетил и депутат Улан-Удэнского горсовета Сергей Краснопеев, курирующий «дорожную карту», которая позволит жителям левобережья Улан-Удэ узаконить свои земельные участки и дома.
«Жители Левого берега смогут оформить участки в собственность благодаря тому, что в мае этого года мэр Улан-Удэ Александр Голков утвердил поэтапный план легализации бывших «самоволок». Именно согласно этому документу прилагаются все усилия для того, чтобы люди смогли стать настоящими владельцами земли», - отметил Сергей Краснопеев.
В СНТ «Степная протока» собственниками земли станут 50 человек и члены их семей. Всего – около 200 улан-удэнцев. Следует отметить, что это садоводческое товарищество станет только первой ласточкой. До конца лета узаконить землю смогут жители еще двух СНТ - «Левобережное» и «Остров Комсомольский». В них насчитывается до двух тысяч участков, на каждом из которых проживает как минимум одна семья.
«Мэрия города в поисках путей решения проблемы так называемых «самоволок» левобережья анализировала много вариантов выхода из этой ситуации. В итоге принято решение идти путем создания СНТ, так как он дает возможность поэтапного оформления земли и недвижимости в собственность граждан. Сейчас создано три СНТ – «Степная протока», «Левобережное», «Остров Комсомольский», - рассказал в интервью «Байкал Финанс» Сергей Красноспеев.
Далее, по его словам, для каждого СНТ поэтапно прописаны шаги, которые приведут к оформлению земельного участка в совместную собственность с регистрацией договора в органах Росреестра. Четко обозначены сроки каждого этапа и ответственные. В результате в сентябре-октябре (у каждого СНТ свой график) жители левобережья станут собственниками своей земли. В этом и заключается суть «дорожной карты».
«После этого каждый житель левобережья может начинать выдел своего участка. Эта процедура не так сложна. Через нее давно прошли тысячи дачников. К слову, здесь же, на Левом берегу. Теперь они полноправные хозяева своих соток, а на месте утлых дач ведется активное строительство нормальных жилых домов», - говорит Сергей Краснопеев.
Отметим, что власти Улан-Удэ впервые реализуют столь крупный проект легализации «самоволок». Причем, централизовано. В случае успеха, а его гарантией служит само участие муниципалитета в процессе легализации, начинание может тиражироваться по уже отработанной схеме, сообщает БайкалФинанс.









