Открытие памятника Герою Советского Союза гвардии полковнику Владимиру Бузинаевичу Борсоеву состоится 29 августа на улице Борсоева.
В 2006 году республика отмечала 100-летие со дня рождения Героя Советского. В те дни жители республики выступили с предложением об установлении памятника Герою, которое было поддержано тогдашним Президентом республики Л.В. Потаповым. И вот, наконец, свершилось то, о чем не раз напоминали наши ветераны: в эти дни, 29 августа, на улице имени Героя будет открыт памятник!
В связи с этим представляем краткое описание жизни и подвига нашего героя-земляка. В.Б.Борсоев с первых дней Великой Отечественной войны командовал артиллерийскими истребительно-противотанковыми соединениями резерва Главного командования – 11-й отдельной Проскуровской ордена Ленина и 7-й отдельной ордена Ленина Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Тернопольской бригадами. Артиллерийские полки, бригады под командованием В.Б. Борсоева героически сражались на Курской дуге, на знаменитой Прохоровке против громады «тигров» и «фердинандов», затем участвовали в освобождении Киева, Правобережной Украины, в Львовско- Сандомирской, Карпато-Дуклинской и Силезско-Одерской операциях, освобождении Южной Польши и ее древней столицы - Кракова.
Еще в годы войны В.Б.Борсоев был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Президент Соединенных Штатов Америки Ф.Д.Рузвельт наградил В.Б.Борсоева «за чрезвычайную верность и исключительно похвальное поведение при выполнении ответственных задач» орденом «Легион заслуженных» офицерской степени. Боевые подвиги воинских соединений под командованием Владимира Бузинаевича не раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
Краткие биографические данные. Родился он в 1906 году в Кырменской долине ныне Баяндаевского района Иркутской области. Когда Владимиру Бузинаевичу было 6 лет, все три брата остались сиротами, ему не пришлось сидеть за школьной партой, азы грамоты он постигал самоучкой, в том числе по учебникам старшего брата, который учился в Хоготовской школе. Исключительная целеустремленность позволила ему в 1930 году выдержать экзамен и поступить в Бурсовпартшколу 2-й ступени (с 1929 г. он стал членом ВКП(б), после окончания он направляется инструктором Эхирит-Булагатского райкома ВКП(б) Бурят-Монгольской АССР (тогда Эхирит- Булагатский район входил в состав Бурят - Монгольской АССР). В 1932 году В.Б. Борсоев направлен на учебу в I Ленинградское артиллерийское училище, которое успешно окончил в 1934 году, так он становится командиром Красной Армии. Затем несколько лет служил в Уральском военном округе. С октября 1937 года становится слушателем военных академий: вначале - Академия химзащиты, позднее - Академия им. М.В. Фрунзе, которую окончил в мае 1941 года.
Владимир Бузинаевич воевал с июля 1941 года до 8 марта 1945 года, когда был смертельно ранен на территории Германии, на реке Одер. Похоронен, по его завещанию, в г. Львове на Холме Славы. Воины под командованием В.Б.Борсоева отличились в 1944 году при освобождении города Львова от фашистских захватчиков. Звание Героя Советского Союза гвардии полковнику В.Б. Борсоеву было присвоено в 1965 году. Благодарные жители Львова присвоили Герою посмертно звание «Почетный гражданин г. Львова», и одна из улиц города названа его именем. Ему также присвоено звание «Почетный гражданин города Фастово Киевской области».
Семья В.Б. Борсоева с тех пор проживает в г. Львове, дочь героя Сырена, 1941 года рождения, ждала установления памятника отцу и хотела принять участие в его открытии, но сейчас не смогла приехать по известным причинам. В нашей республике несколько раз издавалась книга «Гвардии полковник Борсоев».
45 лет назад, в 1969 году, одному из авторов этой статьи (руководителю делегации Бурятского обкома комсомола Р.Гармаеву) довелось быть на праздновании 25-летия освобождения города Львова от фашистских захватчиков, и от комсомольцев республики музею на Холме Славы г. Львова был передан бронзовый бюст Героя, исполненный народным художником России А.И. Тиминым. Во время празднования состоялся митинг, посвященный присвоению имени Героя одной из центральных улиц города. В.Н. Башкеев побывал на могиле Героя во главе профсоюзной туристической делегации.
Открытие памятника Герою Советского Союза гвардии полковнику Владимиру Бузинаевичу Борсоеву состоится 29 августа с.г. в 14 часов на улице Борсоева, в микрорайоне домов №№ 56 - 58.
Ревомир Гармаев,
председатель Совета ветеранов Республики Бурятия,
Виктор Башкеев,
ветеран военного тыла,
персональный пенсионер союзного значения (до его отмены), член Совета старейшин при Президенте (Главе).









