Общественный совет при министерстве здравоохранения Бурятии предлагает объединить все министерства социального блока и определить единую республиканскую организацию-оператора для проведения независимой оценки качества учреждений социального блока. Такое предложение внесла секретарь Общественного совета при минздраве республики Нурия Кисленко на совещании у главы Бурятии, где министерство здравоохранения РБ отчиталось по итогам 2015 года.
По словам Нурии Кисленко, услугами медицинских организаций пользуются все категории населения разных возрастов и социального положения. При этом здоровье и организация здравоохранения учитываются при расчете всех индексов качества жизни, развития человеческого потенциала и благосостояния общества. Поэтому независимая оценка качества работы обязательна и должна проводиться с привлечением общественников.
- Данная процедура нами проводится с 2014 года. В 2015-м в оценке участвовали 57 медицинских организаций, в том числе негосударственные и частные, включенные в программу государственных гарантий, - сообщила Нурия Кисленко.
В целом общий уровень достижения нормативных значений составил 69,1%, в том числе важнейший показатель удовлетворенности качеством обслуживания в медицинской организации достиг 73,7%.
По данным независимой оценки качества Общественный совет разработал рекомендации по улучшению качества медицинской помощи в медицинских учреждениях республики.
- Пациенты часто не удовлетворены питанием, уборкой помещений, освещением, температурным режимом, несоблюдением этики и деонтологии, наличием очередей. Чаще всего пациенты отмечают, что им не разъяснили информацию о состоянии здоровья и не дали рекомендации по диагностике, лечению и реабилитации. Отмечают, что не все медицинские организации оборудованы для лиц с ограниченными возможностями. Это отсутствие специальных мест для парковки автомобиля, пандусов и поручней, электрических подъемников, специальных лифтов, туалетов, но работа по независимой оценке даёт свои положительные результаты. Возрастает информированность населения, предоставлена возможность интерактивного анкетирования пациентов на официальном сайте минздрава Бурятии. Меняется внутреннее благоустройство поликлиник, стационаров. Приятно отметить, что почти в каждой поликлинике, вместо «пресловутого окошка» регистратуры, имеются ресепшен, где есть возможность получить информацию и записаться на прием к врачу. Холлы оснащены инфоматами и интерактивными табло, уютными креслами. Большая работа проводится в деле создания безбарьерной среды для пациентов с ограниченными возможностями, - рассказала Нурия Кисленко.
Большой проблемой по проведению независимой оценки качества остается определение организации-оператора, которая проводит и анализирует НОК. Такая организация определяется путем конкурсных торгов, и на проведение независимой оценки качества для 89 медицинских организаций в 2016 году необходимо около 500 тысяч рублей. Для оптимизации расходов предложено объединить все министерства социального блока и определить единую республиканскую организацию-оператора для проведения НОК учреждений социального блока.
Автор: Светлана НАМСАРАЕВА









