30 сентября группа депутатов Народного Хурала Республики Бурятия во главе с Председателем парламента Матвеем Гершевичем с рабочим визитом побывала в Тункинском районе.
Парламентарии ознакомились с новыми социально-значимыми объектами и инфраструктурой района. Забегая вперед, скажем, что высокопоставленные гости остались довольны.
«Дорога в новую жизнь»
- так охарактеризовал новую дорогу в село Талое спикер бурятского парламента. Он вспомнил, что во время работы прокурором Тункинского района в далекие 70-е годы прошлого века тяжело было добираться в Саган-Нур (ныне Талое — прим. авт.).
Об этом же говорят жители села, которые в ранний час пришли встретиться с народными избранниками и руководством района, чтобы выразить им благодарность за такую большую работу. В свое время жители, чтобы съездить в районный центр или же близлежащий Аршан, шли до главной трассы пешком аж три километра, и это в снег, в мороз и в жару. «Как построили прекрасную асфальтированную дорогу, в наше село стали заезжать рейсовые автобусы», - сообщили они.
Всего в Талом живут 186 человек, в основном это пенсионеры, но есть и молодежь. Здесь надеются, что со строительством автодороги желающих вернуться в родное село станет больше. Но тогда возникнут проблемы с их досугом, ведь в Талом нет своего сельского клуба. В селе есть только школа- сад, где обучаются дети до 4 класса, а потом ездят в Аршан.
Возродят былую спортивную славу
Тем временем школа в селе Галбай два года назад из школы-сада превратилась в «девятилетку». «В 2012 году новый глава нашего района решил сделать школу девятилетней. Тогда у нас обучалось всего 56 детей. В этом году ее посещают уже 70. В конце прошлого учебного года наши первые выпускники сдали ГИА», - рассказывает директор школы Дарья Манзаракшеева.
Хорошую тенденцию возврата земляков на родную землю надо поощрять строительством, ремонтом и облагораживанием мест социальной сферы. В этом уверено новое руководство сельского поселения «Галбай». И первым же делом здесь начали восстанавливать спортивно-культурный комплекс.
- «Наше село славится своими спортсменами далеко за пределами республики. Отсюда вышли пять заслуженных тренеров России, - рассказывает мастер спорта России по вольной борьбе Валерий Янцанов. - С реконструкцией спортивного объекта будет возрождаться былая слава галбайской земли».
Уже этой осенью в спортзале начнутся тренировки по различным видам спорта, а уроки физкультуры будут проходить в современных условиях. Многие жители Галбая считают, что основным видом спорта в селе должна быть вольная борьба. Местная тункинская детско-юношеская спортивная школа уже выделила ставку тренера по борьбе.
Спортивно-культурный комплекс будет использоваться еще и как Дом культуры. В будущем он может стать любимым местом для досуга жителей и молодежи села Галбай.
Дворец для детей откроется в Кырене
Как и по всей стране, Тункинский район испытывает проблему с очередями в детские сады. В предгорьях Саян она может решиться совсем скоро. Ведь в районном центре практически готов к эксплуатации новый современный детский сад.
- Даже на уличной детской площадке будут использованы суперсовременные технологии, - рассказывает заведующая детским садом «Солнышко» Вера Сысоева. -Учреждение примет 100 детей, здесь будут по две группы младшего и старшего возрастов».
«Прошлым летом я побывал здесь, когда заложили первый камень. Даже расписался на нем. А сегодня уже ходил по коридорам и залам, могу смело сказать, дворца для детей. Увидел, что он построен качественно», - порадовался за кыренских ребятишек Матвей Гершевич.
К сожалению, в Кырене останутся около 70 детей, которые будут ожидать своей очереди. В планах руководства района на 2015 и 2016 годы строительство детсадов в Жемчуге и Аршане…
Принцип «одного окна»
Новый вид обрело бывшее здание райисполкома. Здесь будут располагаться ЗАГС, филиал МФЦ Бурятии по предоставлению государственных и муниципальных услуг и другие социальные службы.
По словам заместителя главы МО «Тункинский район» Венеры Морхоевой, в центре будут работать шесть окон и два кабинета для предоставления различных государственных и муниципальных услуг.
С любовью к малой Родине
Одно из главных сакральных мест для местных жителей и гостей - культовое место «Бурхан баабай-Шаргай ноён». Не так давно здесь открылся новый дацан.
По словам настоятеля улан-удэнского дацана «Гандан» Дагба ламы, эта местность с незапамятных времен была местом поклонения шаманов, а по приходу буддизма шаманы поклялись, что никогда не будут проводить здесь свои обряды. В трудные годы атеизма на Бурхан-баабай приходили и молились только ламы и старейшины.
- Строительство дацана началось в прошлом году. Тогда к нам приезжал Еши-Лодой Римпоче, который и заложил в фундамент божественный сосуд-бумбэ, а 30 августа этого года прошел обряд освящения дацана, - рассказывает Дагба лама.
Средства на возведение дацана собирали всем миром. Большую помощь оказали администрация Тункинского района, компания «Бест плюс» (директор - Вячеслав Байминов) и депутат Народного Хурала Ким Галсанов. Также собирали средства жители и гости района, миряне из районов республики, Иркутской области, Забайкальского края и даже далекой Республики Саха-Якутия, все в основном уроженцы Тункинской долины.
- Побывав на святом месте «Бурхан-Баабай», убедился, с какой теплотой и любовью построил такой прекрасный дацан тункинский народ. Спонсоры, которые вложили собственные средства, являются настоящими патриотами своей малой Родины, - отметил Матвей Гершевич.
Фото Бориса Балданова.









