По инициативе Общественной палаты Республики Бурятия и Администрации Главы и Правительства Бурятии, 9 и 10 октября впервые в столице Бурятия пройдет гражданский форум Республики Бурятия. В работе его запланировано шесть дискуссионных площадок, которые будут посвящены различным аспектам развития гражданского общества в нашей республике.
Также примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации, Забайкальского края, Иркутской и Томской областей. Запланирован ряд семинаров, которые будут посвящены реализации Закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Как подчеркнула первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Сажида Баталова, на предстоящем форуме площадка для дискуссий будет представлена не только общественным организациям, но и муниципальным властям и представителям бизнес-сообщества.
«Я надеюсь, что состоится конструктивный разговор с четкими предложениями по развитию гражданского общества в республике. Большой резонанс, по моему мнению, должно вызвать обсуждение на дискуссионной площадке участие гражданских институтов в выработке социальной политики, где будут обсуждены вопросы доступного и комфортного жилья, тарифы на жилищно-коммунальные услуги и меры социальной поддержки граждан, как фактор повышения качества жизни».
Основными темами обсуждения на гражданском форуме станут роль общественных экологических организаций в развитии экономики и сохранении природы, общественные отношения, как фактор экономического развития Бурятии, гражданское общество и культурная жизнь, роль общественности в повышении качества образования, общественный контроль и его роль в развитии гражданского общества.
Необходимо напомнить, что Общественная палата Республики Бурятия видит свою основную задачу в том, чтобы проводить на профессиональном уровне экспертизу законодательных инициатив и решений органов исполнительной власти, общественный контроль и консолидацию общественного мнения.
«Наша основная задача заключается в том, чтобы научиться самим и научить наши общественные организации и активистов лоббировать интересы жителей республики на различных уровнях власти, и для этого нужна качественная экспертиза законопроектов», - особенно подчеркнула Сажида Баталова.
В работе форума ожидается участие министров республиканского правительства, чтобы на месте попытаться решить наиболее острые и сложные вопросы в развитии гражданского общества республики.
«В работе дискуссионных площадок, наряду с представителями общественных организаций, модераторами, выступят министры и их заместители, - отметил заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ Доржи Бадмацыренов. - Это говорит о том, что внимание к вопросам построения гражданского общества со стороны властей растет, и на месте можно будет приходить к какому-то решению, которое позволит более интенсивно и качественно использовать инициативы общественных организаций в решении социально-экономических вопросов нашей республики».









