Молодой мужчина ради поездки за границу рассчитался по кредиту друга, за которого два года назад выступил поручителем.
Из-за неисполнения клиентом обязанностей по погашению кредита, банк обратился в суд о взыскании задолженности с трех поручителей, которые в соответствии с законодательством солидарно отвечают по обязательствам заемщика, сообщили burunen.ru в пресс-службе УФССП по Республике Бурятия.
Судебные приставы в отношении заемщика и поручителей возбудили исполнительные производства и вынесли постановления, запрещающие совершение каких-либо регистрационных действий, а также ограничивающие право их выезда за пределы Российской Федерации. Кроме этого, на основании постановления судебного пристава у одного из поручителей задолженность списывалась на протяжении нескольких месяцев из заработной платы.
- Между тем, львиную долю задолженности все же пришлось оплатить другому поручителю, у которого на руках находились «горящие путевки» в Тайланд. Ради поездки с семьей за границу должник рассчитался с долгом в 170 тысяч рублей. На сегодня постановление о снятии ограничения направлено в соответствующие инстанции. После того как процессуальный документ поступит в Пограничную службу ФСБ, должник вместе со своей семьей может спокойно отправиться на отдых, - отмечает Александр Мункуев, начальник Железнодорожного районного отдела УФССП России по РБ.
Фото с сайта Билайн.









