- До недавнего времени существовала проблема. Гражданин регистрировался на портале и получал код активации только через «Почту России». Понятно, что это занимало довольно-таки продолжительное время. От одного до двух месяцев, - говорит председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Бурятии Валерий Андронов. - А услугу мы хотим получать сейчас. Сегодня. Соответственно, было проще обратиться непосредственно в органы власти. Второй способ – обратиться в центр обслуживания. Он был у нас всего один – в «Ростелекоме» на улице Ранжурова.
Согласно идее, портал госуслуг способен решить более 100 животрепещущих вопросов и проблем населения страны. Жителям Бурятии доступно ещё 96. Однако на деле электронным посредником между чиновником и гражданином люди пользуются не так активно, как хотелось бы. Сегодня им пользуется чуть менее 10 процентов населения республики. Но прогресс не остановить. Портал госуслуг продолжают дорабатывать.
- Сам процесс регистрации сейчас упрощён. Он включает три этапа. Первый – когда гражданин вводит фамилию и имя, номер телефона или e-mail и получает код sms-сообщением или на электронную почту, - поясняет Валерий Андронов.
И уже на первом этапе пользователь может воспользоваться тремя услугами. При вводе серии и номера паспорта, а также СНИЛС список доступных услуг увеличивается до 30. Для того чтобы работать в полном контакте с сайтом gosuslugi.ru, необходимо подтвердить свою личность оффлайн, явившись в один из 60 пунктов обслуживания населения республики. В Улан-Удэ на данный момент работают 22.
Наиболее популярные услуги, по словам Валерия Андронова, - информация о штрафах за нарушение правил дорожного движения и налогах. А также получение справок и извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов и оформление ежемесячных пособий на детей.
Через портал gosuslugi.ru каждый гражданин теперь может подать заявление на постановку в очередь на детский сад. В режиме онлайн он может проверить статус, изменить и при необходимости отменить собственное решение.
Фото с сайта 03.gosuslugi.ru









