Общество 25 фев 2015 2123

​В пригороде Улан-Удэ открылся новый детский сад

Филиал детского сада «Колобок» расположился в новом двух­этажном здании, состоящем из 4 блоков. В просторном и уют­ном садике предусмотрены все условия для организации без­барьерной среды, установлены лифты, пандусы и расширены дверные проемы. Сюда будут ходить дети, проживающие в поселках Исток, Солдатский, Аэропорт и Тулунжа.

Особенный день

Как отметил Председатель На­родного Хурала Матвей Гершевич, эти микрорайоны «не избалованы» строительством крупных объектов.

«Сдаем детский садик, который оснащен самыми передовыми тех­нологиями. Все есть для гармонич­ного развития детей. Готовим детей, чтобы они стали полноценными гражданами нашей республики. Грех плохо учиться в таком садике », - заметил Матвей Матвеевич.

Как отметил Глава Бурятии Вя­чеслав Наговицын, к концу текуще­го года Республика Бурятия выпол­нит «майские» указы Путина на 95 процентов по обхвату дошкольным образованием детей от трех до семи лет.

«Когда был дан старт в 2012 году, у нас очередь была сумасшедшая. Мы слабо верили, что можно её по­бедить…. Позволили уплотнить са­дики, изменились нормы СанПиНа. Теперь будут создаваться дополни­тельные группы, единые столовые, кухни по приготовлению пищи для различных садиков, а высвободив­шиеся помещения будут использо­ваться. Вот такой план разработан. И к концу года мы завершим постав­ленную перед нами задачу», - сооб­щил Глава республики.

Родители рады

Данный садик, по словам заведу­ющей Татьяны Зарубиной, является третьим корпусом детского сада №3 «Колобок» города Улан-Удэ.

В перспективе детский садик будет осуществлять интеграцию и социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего на приобретение оборудования для открытия нового корпуса потрачено более 4,6 мил­лиона рублей из республиканского бюджета.

Больше всех рады новому сади­ку родители малышей. Пятилетний Тамир ждал своей очереди несколь­ко лет. Родители были вынуждены водить ребенка в частный садик, находящийся далеко от дома. Мама Тамира, Сэсэг Цыренова, поблагода­рила представителей власти за от­крытие нового садика.

- Думаю, я выскажу мнение всех родителей, что этот садик долго­жданный, и это радостное событие. Наконец-то мы будем посещать дет­сад с такими хорошими условиями, - заметила она.

Следует отметить, с открытием детского сада появилось 64 рабо­чих места. В настоящее время штат работников уже укомплектован из числа жителей поселка Исток. Как только программа сформирует спи­сочный состав детей из общегород­ской очереди, детский садик начнет свою работу.

Справка

Всего  в Бурятии должно быть созда­но 22 тысячи дополнительных мест. Основной упор будет сделан на альтернативные формы дошкольного воспита­ния. Также будет реконструи­рован второй корпус  детского сада №5 1 (п. Кирзавод), за­вершен капитальный ремонт детского сада №3 3, созданы места в уже функционирую­щих дошкольных учреждени­ях. Кроме того, запланировано возвратить в сеть четвертый корпус детского сада № 110 «Золушка». Всеми дошколь­ных учреждениях откроются воскресные группы, будут созданы группы семейного воспитания, в частных сади­ках появятся дополнительные места.

Фото Цырегмы Сампиловой.