Оставить свои отпечатки пальцев в специальных базах может любой желающий.
Процедура дактилоскопии добровольная и бесплатная. Чтобы её пройти нужно написать заявление в УФМС и принести с собой паспорт.
В 2015 году для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации в подразделения миграционной службы обратились порядка двух тысяч жителей Бурятии, что на 20% больше чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба УФМС России по Республике Бурятия.
Дактилоскопия нужна, прежде всего, для идентификации личности. У граждан, прошедших дактилоскопическую регистрацию, имеются ряд преимуществ. Им гарантировано установление личности при порче документов и в вопросах наследования имущества или несчастных случаях и катастрофах, при доказательстве невиновности в предъявляемом обвинении в совершении преступления или правонарушения.
Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В любом случае уполномоченные органы смогут быстрее помочь, если отпечатки пальцев есть в базе данных.
Некоторые люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам.








