Почти четыре года просуществовал сайт Издательского дома «Буряад унэн» burunen.ru в старой версии, являясь своего рода визитной карточкой изданий, выпускаемых ИД.
В основном там размещались материалы из газет «Бурятия» и «Буряад унэн», а обновление новостей происходило по мере выпуска изданий. Однако время требует перемен, и на этой неделе ИД «Буряад yнэн» запустил обновленную версию сайта. Однако теперь это уже не просто сайт, а полноценное СМИ.
- С недавнего времени сайт Издательского дома «Буряад унэн» приобрел статус самостоятельного СМИ, сохранив при этом домен burunen.ru. Сохраняем мы и само название, у которого огромная и интереснейшая история – одноименной газете скоро исполнится 90 лет. Таким образом можно без преувеличения сказать, что уже сложившийся исторический информационный бренд выходит на федеральный и даже международный уровень. Кроме собственных материалов ИА Буряад Yнэн, на обновленном сайте сохраняются все традиционные рубрики и спецпроекты издательского дома. Однако формат их существенно поменяется, в том числе и благодаря широкому использованию мультимедиа на сайте, - рассказывает заместитель директора ИД «Буряад унэн» Татьяна Баженова. - В новостной ленте сайта, наряду с новостями на русском языке, читатель сможет увидеть новости на бурятском языке. Все материалы доступны к обсуждению, как на самом сайте, так и в социальных сетях. Широкие интерактивные возможности новой платформы сайта позволят максимально оперативно общаться с читателем, а читатели смогут получать информацию, что называется, из первых уст. В разделе «Блоги» руководители министерств и ведомств РБ, корреспонденты и редакторы, другие интересные люди будут делиться с читателями своими мыслями и размышлениями по тому или иному поводу или событию.
Особое внимание на обновленном сайте уделяется районам республики Бурятия. Каждый район имеет на сайте burunen.ruсвою страницу, где сосредоточены новости с мест, там же можно и прочитать материалы муниципальных газет.
![]()
Не только дизайн, но и функционал
Отдельные страницы получили и все издания ИД «Буряад унэн».
- Если раньше все статьи из газет «Бурятия» и «Буряад унэн» размещались сплошняком, и было достаточно сложно разобраться, что и к какому изданию относится, то теперь читателям проще сориентироваться. Хотите прочитать материалы из «Буряад унэн» на бурятском языке? Просто нужно выбрать необходимый материал из списка «Буряад унэн». У каждого нашего издания появилась своя отдельная страница. Это гораздо удобнее и экономит время наших читателей на поиске, - говорит Туяна Самбялова, редактор газеты «Буряад унэн». – Да и само оформление нового сайта радует глаз, дизайн гораздо привлекательнее старой версии.
Кроме современного дизайна, burunen.ruполучил удобную систему навигации, а многие материалы из газеты «разворачиваются» перед читателем в новом облике – со множеством дополнительных деталей.
- Старая версия сайта отличалась не самым удобным меню. Многих наших читателей не устраивали размер фото, шрифт и оформление материалов, сам интерфейс и т. д., и т. п. Но все изменилось. Новый сайт, сохранив все преимущества предшественника, видоизменился. В первую очередь, это касается дизайна, который отвечает самым последним тенденциям и разработкам. Наши разработчики избавились от мелких деталей и изменили структуру полностью. Сайт стал удобнее в использовании, - сообщила редактор сайта Татьяна Пушкарева. – В первую очередь, мы хотим, чтобы пользователь, заходя на наш сайт, мог, во-первых, получить объективную, подробную и точную информацию, что происходит в Бурятии, а во-вторых, захотел подольше на нем остаться, чтобы узнать подробности той или иной истории.
И это еще далеко не все возможности обновленного сайта burunen.ru. В ближайшем будущем на сайте появятся новые «фишки», которые, будем надеяться, придутся по душе пользователям сайта.
![]()
Фото скриншот burunen.ru









