Общество 9 мар 2016 794

​Зоозащитники Бурятии войдут в рабочую группу по решению проблемы бродячих собак

На традиционный прием по личным вопросам к первому зампреду Правительства РБ Иннокентию Егорову обратилась зоозащитница Татьяна Никифорова. Она рассказала о своем видении решения этой проблемы и предложила стерилизацию как один из методов регулирования численности бездомных животных.

 

«Вакцинация в сочетании с гуманным регулированием численности собак является единственной эффективной мерой по борьбе с бешенством. Преимущества стерилизации собак заключаются в том, что после операции у животного пропадает потребность сбиваться в стаи, перестает вести себя агрессивно и, следовательно, не представляет опасности для жителей города», - аргументировала Татьяна Никифорова.

 

Иннокентий Егоров дал поручение создать специальную рабочую группу, которая бы изучила опыт применения этого способа в других регионах и возможность использования его в Бурятии.

 

В рабочую группу наряду с заместителем председателя правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Д.-Ж. Чириповым войдут специалисты ветеринарной службы, представители городского хозяйства, общественники и зоозащитники.

 

Владимир МАТВЕЕВ, «Бурятия»


Фото ntv.ru.