Общество 4 мая 2016 1324

​Воин из Бурятии защищал державу на реке Держа

Цыденжап Цыдыпов из хоринского рода хуасай или Жаа амбай, как звали его в родном селе Шибертуй Бичурского райо­на, в начале 1930-х был признан кулаком. Правда, ему удалось избежать ссылки на гиблые «севера», устроился конюхом в Черемховском леспромхозе, который располагался у посёлка Онохой Заиграевского района. Его обязанностью были забота и догляд за лошадьми-тяжеловоза­ми, занятыми на трелёвке леса.

Его сын, Бимба Цыденжапов, окончив пять классов, два года поработал в колхозе. В 1933 году, 17-ти лет от роду, пошёл пешком искать свою долю в город. Добрался до Верхнеудинска на третьи сутки. Его земляк и родственник Циден Цибудеев, активный комсомолец, слушатель коммунистической сельхозшколы, устроил Бимбу в республиканскую типографию. Начав с учеников, способный юноша накануне войны работает уже инструктором. Показал себя как активный общественник, спортсмен.

7 июля 1941 года призывается на службу Улан-Удэнским горвоенкоматом. Попадает на 77-й разъезд (станция Безречная) в Читинской области, учит­ся в школе младших командиров. В октябре 1941 года отправляется на Западный фронт в составе 93-й стрелковой Восточно-Сибирской дивизии, которая с 24 октября сосредотачивается на рубеже Каменка-Богородское-Горки (юго-западнее Подольска), имея задачу задержать продвижение противника, стре­мительно наступающего вдоль Малоярославского шоссе на Москву. 26 октября дивизия вступает в бой с частями противника, прорвавшегося через р. Нара.

20 апреля 1942 года за проявленную отвагу в боях за Родину, стойкость, мужество, дисциплину и организованность личного состава дивизия преобразована в 26-ю гвардейскую мотострелковую Восточно-Сибирскую дивизию.

30 июля 1942 года войска Калининского фрон­та начали Ржевско-Сычёвскую наступательную операцию. Уже в первый день наши войска были в 6-7 км от Ржева. Западный фронт, в его составе и 26-й гвардейский полк, должен был начать своё наступление 2 августа, но ливневые дожди отодвинули его на 4 августа. Именно в этот день совершил свой подвиг наш земляк.

Представление телефониста 38 отдельного гвардейского батальона связи Бимбы Цыдыповича Цыденжапова к ордену Отечественной войны I степени и описание подвига удалось найти в Интернете Найдану Чимбееву (стиль оригинала сохранён): «Тов. Цыденжапов, работая телефонистом, показал себя мужественным отважным связистом в деле обеспечения командования бесперебойной связью. Так: при прорыве линии обороны немцев 4.08.1942 года на реке Держа тов. Цыденжапов под сильным минометно- артиллерийским огнем противника ползком с катушкой кабеля обеспечил связью командира дивизии с командиром 75 гвард. стрелкового полка. От разрывов снарядов и бомбежки немецких стервятников линия связи рвалась через каждые 5-10 минут. Для восстановления связи требовался мужественный и умелый связист. Полк делал переправу через реку Держа. Для восстановления связи был послан тов. Цыденжапов. Презирая опасности, рискуя жизнью, смелый связист под сильным минометным огнем противника восстанавливал связь, чем способствовал успеху переправы полка и прорыву оборонительного рубежа противника.

ВЫВОД: Достоин правительственной награды орденом Отечественной войны I степени».

И тут происходит редкий случай: вместо ордена Отечественной войны ефрейтора Цыденжапова Военный совет Западного фронта награждает орденом Боевого Красного Знамени. Это тем более впечатляет, что случай имеет место в 1942 году, когда такие награды давались чрезвычайно редко, и только за исключительные подвиги. Именно такой подвиг и совершил уроженец Бурятии.

На сайте Министерства обороны РФ «Память народа» хранится документ архива ЦАМО, подтверждающий этот подвиг. Неточно передано лишь отчество героя – «Цыдылович». Всё остальное: год рождения, место призыва, номера батальона, дивизии – совпадает. Далее следует: «Кто наградил - З. фронт. Наименование награды - Орден Красного Знамени. Дата подвига - 04.08.1942. Номер фонда ист. информации – 33. Номер описи ист. информации – 682524. Номер дела ист. информации – 377. Приказ подразделения №1005 от 17.09.1942. Издан ВС Западного фронта. Архив ЦАМО».

Также приложена фотокопия архивного документа с выделением фамилии Цыденжапова Бимбы Цыдыповича. Все данные совпадают с орденской книжкой, которая сохраняется у потомков героя.

Надо отметить, что Ржевско-Сычевское наступление захлебнулось. Ржев освободили лишь через семь месяцев, с обеих сторон полегло 2 миллиона солдат.

Историк битвы за Ржев отмечает: «Одной из важнейших причин срыва штурма Ржева были ливневые дожди и сильная распутица. Дождь заменил гитлеровцам несколько дивизий. Проливные дожди, поднявшие уровень воды в реке Держа, правом притоке Волги в 40 километрахвосточнее Ржева, с 40-70 сантиметров до 2-3 ме­трови превратившие ее в бурный широкий поток, который снес не только построенные на ней мосты, но и настилы на бродах и гати на подходах к ним». В таких неимоверно трудных условиях совершил свой подвиг 21-летний паренёк из Шибертуя.

Далее Бимба Цыдыпович Цыденжапов участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, дошёл до Берлина. Был дважды ранен: в ноги и затылок. Награжден орденом Красной Звезды (приказ №204 от 13.05.45 по 88 гв. сд), медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», после войны к юбилеям Победы - орденами Отечественной войны I, II степеней и многими юбилейными медалями. Отважно воева­ли также его родственники, земляки из Шибертуя: капитан Цырен Гармажапов, старший лейтенант СМЕРШ Дамба Цыренов, старший сержант Шоболой Зандраев, Дондок Дугаржапов.

Бимба Цыдыпович вернулся с войны инвалидом. В послевоенное время работал с отцом в Черемховском ЛПХ, а затем с 1955 года в Ардасанском ЛПХ Заиграевского района, вместе с леспромхозом в 1959 году переехал в Селенгинский район, где прожил в селе Ардасан до 1964 года. В том году семья переезжает в Ацагат Заиграевского района. Супруга Дулмажап (Клавдия)Раднаевна работала кассиром, была матерью-героиней. Супруги Цыденжаповы родили и воспитали десятерых детей. Ветеран войны умер в 2001 году, на 3 года пережила мужа супруга.

Старший сын Сергей Бимбаевичродился 9 мая1947 года, сейчас живет в Улан-Удэ, имеет 22 вну­ков.

7 мая в селе Ардасан Селенгинского района по инициативе общественного деятеля Найдана Данзановича Чимбеева, который жил здесь с 1955 года до отъезда на учёбу в 1960-х годах, на здании начальной школы открывается памятная доска с именами 34 воинов-ардасанцев, в том числе Б.Ц. Цыденжапова. Также Найдан Чимбеев спонсировал выпуск брошюры о воинах-земляках.

Автор: Николай БАДМАРИНЧИНОВ

Читайте также