«Вы скоро будете пятки Ленину лизать и поклоняться этой голове и этому памятнику», - так ответил руководитель КПРГ Геннадий Зюганов на вопрос о возможном сносе гигантской статуи во время телемоста Москва – Санкт-Петербург – Новосибирск. Ранее в защиту «головы Ленина» выступал известный телеведущий Дмитрий Дибров, назвая памятник «балдой», сообщает ИА Буряад Yнэн.
У лидера коммунистов поинтересовались, что делать с гигантской головой вождя – оставить как символ города или снести как символ прошедшей эпохи.
- Я бы мог одной фразой ответить, но обязан ответить развернуто. Ленин предложил собрать страну, но не вокруг империи и не вокруг идеи русского национализма. Развалилось всё. Он предложил собрать стану на основе труда, справедливости, дружбы народов. И полумертвая страна собралась в единый союз. Вы Ленину все будете скоро пятки лизать и поклоняться этой голове и этому памятнику. Если у вас память отшибло, Сталин, продолжая ленинскую политику, построил вместе со страной девять тысяч заводов перед войной. Страна полуграмотная стала второй державой мира, смогла создать высококлассную технику, расколотить фашизм и прорваться в космос. Это и есть ленинско-сталинская модернизация. Когда болтун Горбачев и спившийся Ельцин предали Ленина, идеи Октября, нашу Победу и нашу общую Родину, тогда всё и посыпалось, – ответил Геннадий Зюганов.
Лидер КПРФ также напомнил, что после смены власти на Украине первым на Крещатике был снесён памятник Ленину.
– Ленин – гений, и он войдёт в историю человечества навсегда. И все поколения будут о нём помнить, – подытожил Зюганов.
Напомним, что ранее, в защиту памятника выступал Дмитрий Дибров. 18 апреля 2014 на пресс-конференции, тележурналист назвал голову Ленина «балдой» и предложил улан-удэнцам экстравагантный способ её сохранить, раскрасив в разные цвета.
Ещё в 2002 году, телеканал НТВ снял сюжет о затянувшейся реконструкции главной достопримечательности столицы Бурятии. Тогда, как сообщала телекомпания, местные власти не успели отреставрировать памятник Владимиру Ленину к 7 ноября. Работы превратились в долгострой, но вопрос о сносе «головы» жители Улан-Удэ восприняли с осуждением.









