С 2008 года в Бурятии распространяется религиозное течение, основанное уроженкой Селенгинского района Цыбикмит (Ольгой) Бимбаевой, 1954 г.р. Бимбаева называет себя «Мать мира Майтрейя» и заявляет, что является воплощением Зеленой Тары (буддйское божество, считающееся покровительницей женщин, семьи и детей), сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Пропагандируемое учение о «Едином Боге» является смесью элементов буддизма, шаманизма и христианства. Его основные положения: «Бог» един для всех, христиан, буддистов, шаманистов, мусульман.
Все могут молиться этому «Богу», однако представителем этого «Бога» и учителем, багшой («багша», бур. - учитель) является сама Бимбаева, которой также необходимо возносить молитвы и гимны.
Учение наиболее распространено в Улан-Удэ, Кяхте, Гусиноозерске, а также в Баргузинском, Курумканском и Иволгинском районах республике. Общее количество его последователей в Бурятии оценивается религиоведами в 1300-1500 человек.
Бимбаева имеет базовое медицинское образование (фельдшер). Не исключено, что она владеет начальными навыками гипноза и методами внушения.
Деятельность основательницы религиозного течения и группы ее последователей характеризуется следующими особенностями:
- Бимбаева требует, чтобы ей возносили молитвы и держали ее фотографию дома в качестве иконы;
- Бимбаева не рекомендует последователям пользоваться услугами официальной медицины, так как утверждает, что сама обладает навыками исцеления от любых болезней;
- Бимбаева старается привлечь в ряды своих последователей бизнес-элиты РБ для укрепления своих позиций в Бурятии, а также для личного обогащения;
- всячески поощряются денежные и имущественные пожертвования лично Бимбаевой (как «багше»), размер и периодичность внесения которых не ограничены.
Чтобы верующий «исцелился» от какого-нибудь недуга, Бимбаева может рекомендовать ему расстаться с какой-либо недвижимостью, автотранспортным средством и иными ценностями, а вырученные деньги пожертвовать «на распространение учения о Едином Боге».
В 2011 году в Кяхте журналистами были выявлены факты собраний последователей данного учения в кяхтинском детском доме, директор, персонал и воспитанники которого также привлекались к участию в богослужениях. В результате проведения проверки Прокуратурой РБ директор детского дома был уволен с занимаемой должности, сама Бимбаева была вынуждена свернуть активную деятельность. На полученные от верующих деньги ею был открыт «центр восточной медицины» в Новосибирске, который возглавляет одна из ее дочерей. Вторая дочь является владелицей фирмы по пошиву одежды, которая также открыта на деньги, полученные от пожертвований последователей Бимбаевой.
В конце 2014-го - начале 2015 года деятельность религиозного течения «Мать мира Майтрейя» вновь активизировалась.
По мнению буддийских священнослужителей и религиоведов, учение Бимбаевой не имеет отношения к буддизму.









