Общество 19 мая 2016 1853

​Бурятия отметит всероссийский День посадки леса массовыми высаживаниями сосен

20 и 21 мая в честь всероссийского Дня посадки леса в Заиграевском и Окинском районах пройдут очередные экологические акции по высаживанию деревьев, а самое массовое мероприятие состоится в Тарбагатайском районе, где примут участие порядка тысячи человек. Вместе с волонтёрами и лесниками внести свой вклад в восстановление леса приедет глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает ИА Буряад Yнэн.

20 мая в Заиграевском районе, экологическая акция пройдёт на территории Хандагатайского лесничества (местность с. Новоильинск). Сотрудники Хандагатайского лесхоза и лесничества, активисты школьного лесничества «Березка», учащихся 5-9 классов Шпалозаводской СОШ запланировали посадку саженцев сосны на площади 10 га. По словам куратора «Зелёных отрядов Бурятии» Ольги Васильевой, на 1 га леса в среднем высаживается 3,5 тысячи саженцев сосны. Следовательно, только во время этого мероприятия будет высажено 35 тысяч сосен.

В этот же день к посадкам присоединится Окинский район. В 14.00 зелёные отряды организуют выезд из с. Орлик в СП «Саянское» (м. Ухэриг) для посадки деревьев и кустарников на территории Окинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также уборки сухих веток и валежника в лесах рядом с селами.

21 мая по всей России будут проходить лесовосстановительные работы в рамках празднования Дня посадки леса. В Бурятии самая массовая акция пройдёт в Тарбагатайском районе, в ней примут участие порядка тысячи человек. В прошлом году здешний лес сильно пострадал от огня и для его восстановления зелёные отряды и РАЛХ планируют посадить 213,5 тысяч сеянцев. Акция будет проходить на территории Заудинского лесничества. Высаживать деревья вместе с остальными поедет Вячеслав Наговицын.

Всего участков, где планируются подобные выезды - 23, их общая площадь составляет порядка 500 га. Участки выбирались с учетом их транспортной доступности.

Но не все посадки проходят согласно установленному графику. Примером этому служит прошедшая на прошлых выходных акция в Курумканском районе. Недалеко от с. Сахули 46 человек посадили тысячу саженцев сосны на 1 га земли. Примечательно, что этой экологической акции не было в плане посадок РАЛХа, по которому в этом году проходят все мероприятия по высаживанию деревьев. Люди вышли восстанавливать лес по собственной инициативе.

Идея провести акцию принадлежала Дхарма центру «Буян», её активно поддержал директор Курумканского лесхоза Вячеслав Молоков, выделив для посадки саженцы. Место проведения посадки было выбрано не случайно. В прошлом году лес вокруг с. Сахули сильно выгорел. В мероприятии также приняли участие активисты зелёного отряда Курумкана, местное отделение «Федерации молодежи Бурятии», педагоги районного центра дополнительного образования и Курумканского ДЮСШ, экологический клуб «Кедр» Сахулинской школы и простые жители района.

Желающие принять участие в посадке леса или организовать собственный выезд могут связаться с лесничествами по месту жительства, или позвонить по телефону 8(3012)22-13-47.

Участникам посадок желательно иметь прививку против клещевого энцефалита. На выезд при себе иметь сухпаек, воду и надеть максимально закрытую одежду. Транспорт, посадочный материал, инвентарь и перчатки обеспечат организаторы.

Как сообщает федеральное агентство лесного хозяйства, каждый год в России увеличивается количество участников в общественно-экологической акции «Всероссийский день посадки леса». В 2011 году - 150 тыс. человек, в 2015 году - 3,5 млн. человек, также увеличивается количество высаженных деревьев, в 2015 году высажено деревьев – 44 млн. шт., создано новых лесов на землях лесного фонда – 8,3 тыс. га и иных землях – 5,4 тыс. га. В 2016 году планируется посадить в рамках акции более 50 млн. деревьев.

В Бурятии лесниками ежегодно высаживается более 4 миллионов сеянцев сосны. 

Читайте также