Общество 8 июн 2016 1128

​За подделку подписи жильцов дома в Бурятии можно угодить в тюрьму

Вступили в силу новые требования к оформлению протокола общего собрания собственников поме­щений многоквартирного дома.

Как сообщила Раиса Санжицырено­ва, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ, в России ужесточились требования к оформлению протокола общего собрания жильцов. Данный доку­мент теперь причислен к официальному, подделка которого подпадает под 327 ста­тью Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что ранее подделка про­токолов собраний практиковалась недо­бросовестными руководителями управ­ляющих компаний и ТСЖ для включения многоквартирных домов в список обслу­живаемых той или иной коммунальной структурой. И даже когда махинаторов ло­вили за руку, а жильцы на суде заявляли, что это подписи не их, уголовные дела по статье №327 УК РФ «Подделка, изготов­ление или сбыт поддельных документов» - не возбуждались, поскольку протоколы общего собрания собственников не явля­лись официальными документами. А в УК РФ подделка официальных документов наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными ра­ботами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

В свете последних событий к прото­колам общих собраний собственников теперь придется относиться более от­ветственно.

- С 29 апреля 2016 года вступил в силу приказ Минстроя, в котором утверждены новые требования к оформлению прото­кола ОСС (общего собрания собственни­ков - ред.), который составляется секре­тарем собрания не позднее десяти дней со дня его проведения, - сообщила Раиса Санжицыренова. - Также в документе го­ворится, что обязательными реквизита­ми протокола ОСС являются не только его наименование, дата и регистраци­онный номер, дата и место проведения собрания, но и заголовок к содержатель­ной части, сама содержательная часть, а также приложения к протоколу.

Также обязательными приложениями к протоколу будут реестры участников ОСС и собственников, которым вручили сообщение о проведении собрания, само уведомление и документы, по которым принимались решения.

Помимо этого, в документе утверж­ден порядок передачи копий решений и протоколов ОСС в региональные органы ГЖН. Ответственными за передачу этих документов являются УО, правление ТСЖ или ЖСК.

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в течение десяти дней подлежат обязательному представ­лению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управ­ляющую организацию или ТСЖ. После чего управляющие организации обяза­ны направить копии собраний в орган государственного жилищного надзора Республики Бурятия.

Как отмечает Раиса Санжицыренова, общее собрание собственников помеще­ний в многоквартирном доме является главным органом, принимающим реше­ние по всем основным вопросам в много­квартирном доме. Именно оно решает основные вопросы об определении по­рядка пользования общим имуществом многоквартирного дома. Компетенция общего собрания собственников закре­плена в ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

Более подробную информацию о требованиях к оформлению протокола общего собрания собственников поме­щений многоквартирного дома можно получить на сайте портал-строй-жкх. рф. в разделе «Общественный жилищ­ный контроль в ЖКХ РБ».

Телефон «горячей линии» Регио­нального центра общественного кон­троля в сфере ЖКХ Республики Буря­тия: 455-362, 455-366.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также