Роспотребнадзор по РБ сообщает, что с начала года в республике зафиксировано более 1194 случаев укусов клещей, в 420 из них укушены дети. Заболевших клещевыми вирусными инфекциями – 17 человек. Поставить профилактическую прививку против клещевого энцефалита жители Бурятии могут в Центральных районных больницах (ЦРБ) республики, в поликлиниках города Улан-Удэ, а также в альтернативных прививочных кабинетах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы центра медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой.
Прививка против клещевого энцефалита не входит в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому вакцинация проводится за счёт средств республиканского бюджета, работодателей и личных сбережений граждан.
Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трёх инъекций вакцины: первые две прививки ставятся с интервалом один-семь месяцев, третья – через год после второй. Последующие прививки ставятся один раз в три года. Вакцинация проводится круглый год, выход на природу допускается не ранее, чем через две недели после второй прививки.
Тем временем для профилактики инфекций, передающихся клещами, в летних оздоровительных учреждениях, санаториях, парках, скверах муниципальных образований республики проводятся акарицидные обработки. На конец мая обработано 86% подлежащих территорий, в июне эту работу продолжили.
Республиканский центр медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой обращает внимание жителей Бурятии на необходимость соблюдения мер неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами. В первую очередь это ношение специальной одежды при выходе в лес, соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.
Что делать если вас укусил клещ?
Для качественной профилактической помощи пострадавшим от укуса клеща большое значение имеет экспресс-диагностика самого клеща.
При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться:
- в районах Республики Бурятия – в приёмное отделение или отделение скорой медицинской помощи Центральной районной больницы, приёмное отделение участковой больницы или в инфекционный кабинет амбулаторно-поликлинического отделения (в часы работы), фельдшерско-акушерский пункт;
- в городе Улан-Удэ – в приёмный покой Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) по адресу: ул. Пирогова, 9а – ежедневно и круглосуточно.
Доставка клеща на исследование (в срок не более трёх суток после укуса) может быть осуществлена как медицинским персоналом, так и пациентами или их родственниками (сопровождающими). Исследование клеща на наличие возбудителя проводится в лабораториях ЦРБ (при наличии), при отсутствии таковой – в лаборатории РКИБ и в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия.
Для доставки клеща на исследование необходимо поместить его во флакон с кусочком влажной салфетки (ватным шариком) и плотно закрыть крышкой.
В случае положительного результата исследования клеща, специфическая профилактика клещевым иммуноглобулином проводится (при наличии полиса ОМС) бесплатно в первые 3-4 суток после укуса.









