Общество 29 июн 2016 1046

​«Зелёные отряды» создают питомники на пришкольных участках в районах Бурятии

Идею поддержали в Джидинском и Хоринском районах. Всего будет создано шесть питомников, по три в с. Петропавловка и в с. Хоринск. Данный проект является пилотным и реализуется при поддержке правительством Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Добровольцы Зелёных отрядов совместно с районными лесничествами и лесхозами оборудуют прилегающие к школам земельные участки под питомники. Площадь питомников пока определяется, в будущем там построят ограждения и подготовят почву. Высаживать сеянцы добровольцы планируют совместно с учащимися в начале учебного года в сентябре.

Координатор Зелёных отрядов Джидинского района Дугаржап Раднаев считает, что создание пришкольных питомников поможет воспитывать у детей ответственное отношение к лесу и распространить идеи бережного отношения к нашей природе.

«Мало просто посадить саженец, надо за ним еще и правильно ухаживать, чтобы он окреп и вырос в красивое дерево», - рассказывает он.

Помимо пришкольных питомников, где планируется высаживать готовые саженцы, также реализуют проект «Посади дерево своими руками». Добровольцы вместе с дошколятами будут выращивать сосны, начиная с семечка. Кроме этого, «Зеленые отряды» окажут помощь лесникам в очистке леса от захламленности, уборке сухостоя и валежника, бытового мусора в лесу.

Напомним, эту акцию в ноябре прошлого года поддержал Вячеслав Наговицын, он посадил семена сосны вместе с ребятами улан-удэнского детского сада «Оюна». 

Читайте также