Общество 1 июл 2016 2300

​Лучшими практиками устройства жизни и хозяйствования бурят делятся фермеры в рамках «Алтарганы-2016»

Впервые в рамках Алтарганы проходит презентация быта и уклада жизни бурят «Нангин бууса». На конкурсе представлены документальные фильмы о жизни фермеров и животноводов. В них они рассказывают о своей жизни, ведении хозяйства, делятся опытом, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В этом конкурсе принимают участие фермеры Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Бурятии. Каждый участник показывает фильм продолжительностью 20минут, в котором отражены жизнь фермера, ведение хозяйства с помощью современных технологий на протяжении всего года.

По итогу конкурса выявят три лучших работы.

- Мы приехали с Забайкальского края Могойтуйский район села Кусочи. Нам в округе предложили поучаствовать в конкурсе, и мы согласились. Фермерами стали в 2000 году. Начинали мы своё хозяйство с одной стоянки, сейчас же есть три. Мы занимаемся овцеводством, у нас агинская порода племенная. Держим крупный рогатый скот, свиней. Также у нас есть убойный цех и цех полуфабрикатов. Продаем семь видов разной продукции, это: позы, пельмени и т.д.,- рассказал глава КФХ Балдан Тумуров.

- Фильм снимали на протяжении всего года. Работа селянина продолжается каждый день из часа в час, ведь не оставишь даже на минутку животных. Поэтому эта работа непрерывная и благодарная. Мы очень рады знакомству с другими фермерами и надеемся на сотрудничество, - поделилась с ИА Буряад Yнэн Шойжит Тумурова.

Напоминаем, что вы можете следить за всеми мероприятиями Алтарганы в режиме онлайн-трансляции на нашем сайте.

Фото Арюны Бадмаевой

Автор: Арюна БАДМАЕВА

Читайте также