Общество 12 июл 2016 1651

​Спецназ «Байкал»: преступники от них не уйдут

С взрывами и стрельбой отметили профессиональный праздник бойцы отряда специального назначения «Байкал» УФСИН России по Республике Бурятия. К счастью, это были только показательные выступле­ния в честь 25-летия со дня создания отряда, сообщает газета «Бурятия».

Фото Бориса Балданова

Фото Бориса Балданова

Бойцы спецназа на своей базе устроили показательные выступления по рукопашно­му бою, высотно-штурмовой подготовке и продемонстри­ровали операцию по освобож­дению заложника при сле­довании транспорта, а также выставку оружия.

- На свой праздник мы пригласили ветеранов, де­тей и жен сотрудников. Ведь бойцы дома ничего не рас­сказывают о своей работе, по­этому в семьях не знают, чем занимаются их мужья, отцы. Пускай посмотрят, - говорит командир спецназа «Байкал» Сергей Крылов.

Поздравили спецназовцев воспитанники военно-спор­тивного клуба «Корнет», с которыми уже длительное время работают сотрудники УФСИН. Бойцы признались: подрастает хорошая смена.

- 25 лет – это немалый срок. Прежде всего, надо отметить командировки на Северный Кавказ. Наши бойцы свои за­дачи выполняют с достоин­ством, сотрудники получили множество государственных наград и благодарностей, - рассказал заместитель на­чальника УФСИН по Бурятии Алексей Кочетов.

Фото Бориса Балданова

Фото Бориса Балданова

Фото Бориса Балданова

Фото Бориса Балданова

О мужестве, смелости и отваге бойцов спецназа «Бай­кал» говорит тот факт, что за умелые и профессиональные действия, проявленные в ходе командировок, 20 сотрудни­ков награждены правитель­ственными наградами и 26 - ведомственными. А в честь 25-летия бойцам был передан поздравительный адрес от главы Бурятии Вячеслава Наго­вицына, а лучшим сотрудни­кам вручили почетные грамо­ты.

На сегодняшний день штатная численность отряда составляет 38 человек, в том числе один психолог, который работает внутри коллектива. В отряде проходят службу 12 сотрудников, имеющих право ношения крапового берета. Не это ли проявление мужества в освобождении заложников, задержании особо опасных преступников, подавлении массовых беспорядков и решении множества других за­дач?

А первые 12 бойцов нача­ли выполнять сложнейшие действия по пресечению ак­тов терроризма 11 июля 1991 года, когда появился Приказ МВД Бурятской АССР. Первым командиром был назначен майор внутренней службы Михаил Иванович Батурин.

Фото Бориса Балданова

Фото Бориса Балданова

Фото Бориса Балданова

Самым жарким для спец­наза выдался 1995 год. В апреле совместно со спецпо­дразделениями участвовали в блокировании и задержании вооруженных дезертиров из воинской части в городе Гуси­ноозерске. В июне отряд при­нимал участие в операции по задержанию преступников, захвативших вертолет. В том же году бойцы отправились в первую командировку на Се­верный Кавказ.

За период своего существо­вания отряд принял участие в более чем 1000 специальных мероприятий, в ходе которых задержано 38 осужденных, пресечено четыре групповых неповиновения, освобождено четыре заложника, изъято более 400 литров спиртных напитков и более 2700 колюще-режущих предметов.

Как говорят сами бойцы, лучший показатель их работы – когда спецназ не задейство­ван, и их профессиональная выучка не применяется на территории Буря­тии и России.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также