Общество 22 июл 2016 1412

​История с «экономикой»: все ли точки над i расставлены в Бурятской сельхозакадемии?

Студенты-выпускники БГСХА по направлению «Экономи­ка и управление» переводят­ся в два вуза федерального подчинения нашей республики и в четыре федеральных вуза дру­гих регионов страны. Об этом «Бу­рятии» сообщили в Минобрнау­ки РБ. А депутат НХ РБ Анатолий Кушнарев заявил: к ситуации в БГСХА привела совокупность объ­ективных и субъективных факто­ров, сообщает газета "Бурятия".

Ситуацию, которая сегодня сло­жилась вокруг одного из старейших вузов региона - БГСХА, председатель Комитета НХ РБ по экономическому развитию, использованию природ­ных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев воспри­нимает болезненно. Оно и понятно: альма-матер, с которой парламента­рий не теряет связи, для него с 1980- го года еще и место работы.

Минобрнауки РФ выявляет «непрофильные» для вузов специальности

Напомним, уже несколько меся­цев БГСХА «штормит» после того, как стало известно: сначала у вуза отозвали аккредитацию по двум на­правлениям («Экономика и управ­ление» и «Сельское и рыбное хозяй­ство»). С 1 июля этого года БГСХА и вовсе лишилась аккредитации по направлению «Экономика и управ­ление». По мнению некоторых эко­номистов, скорее всего, у Федераль­ного надзорного органа в сфере образования возникли вопросы не в целом по направлению, а по каче­ству подготовки специалистов по системе дополнительного професси­онального образования.

Все бы ничего, но студентов эко­номфака и других факультетов воз­мутил тот факт, что, оказывается, аккредитации по вышеназванным направлениям были отозваны еще в августе прошлого года. Однако их поставили в известность только не­давно. «Нас почти год держали в не­ведении», - возмущаются студенты. Но, как известно, шила в мешке не утаишь.

По мнению Анатолия Кушнарева, к такой ситуации в БГСХА привела совокупность объективных и субъ­ективных факторов.

- Еще несколько лет назад пла­нировалось убрать экономические факультеты из сельхозвузов и пере­дать их в университеты, в том числе в классические, - сообщил Анатолий Кушнарев. - Похоже, такая политика началась.

Более того, в апреле прошлого года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов во всеуслышание заявил: его ведомство вместе с Минобрнау­ки выявляет «непрофильные» для вузов специальности. Он пояснил: «Обычно вузы по непрофильным для себя дисциплинам дают юри­дическое и экономическое образо­вание, и качество предоставляемых услуг в таком случае крайне низкое».

Но депутат Анатолий Кушнарев придерживается иной точки зрения. Считает, что ликвидировать или со­кращать экономические факультеты при сельскохозяйственных вузах в корне не верно.

- Сельское хозяйство - огромная отрасль со своей спецификой, - рас­сказал парламентарий. - Экономику промышленности и экономику сель­ского хозяйства нельзя ставить в один ряд. И бухучет в сельском хозяй­стве тоже другой. В любом сельхоз­вузе, в том числе и нашем, сложилась определенная школа по экономике и бухучету. Преподаватели, которые там работают, - выходцы из сельской местности. Поэтому передавать это направление, допустим, в техноло­гический университет, где нет соот­ветствующих кадров, было бы гру­бейшей ошибкой. Кроме этого, мне непонятно, когда власть на всю стра­ну объявила, что сельское хозяйство развивать выгодно - и вдруг такая тенденция. Я крайне негативно от­ношусь к такому курсу - ликвидиро­вать экономические специальности, профильные для всех сельхозвузов, включая нашу сельхозакадемию с огромным опытом и традициями. Такая политика, поверьте, нанесет ущерб сельскому хозяйству страны и республики. Это объективные фак­торы.

Что касается субъективных фак­торов, считает депутат, в сентябре будет три года, как в вузе нет ректо­ра. Там есть исполняющий обязанно­сти руководителя сельхозакадемии.

Перевод в другие вузы - только с письменного согласия студентов

- Думаю, в том, что происходит в нашем вузе, есть и вина лидера академии и его команды, - полагает парламентарий. - Они где-то не до­работали. И декан экономического факультета, которому, кажется, объ­явили вотум недоверия, тоже дол­жен был насторожиться.

С мнением Анатолия Кушнарева солидарен председатель Обществен­ной палаты РБ Баир Бальжиров:

- Не знаю, что они там не доде­лали, какую бумагу вовремя не на­писали - это детали. В этом случае надо наказывать конкретных лю­дей, которые вовремя не обеспечили должный уровень преподавания. Но зачем наказывать всю республику?

Сейчас, как отметил Анатолий Кушнарев, в БГСХА проблема реша­ется за счет других вузов: подобная практика существует.

- Действительно, в настоящее время в федеральном вузе - БГСХА им. В.Р. Филиппова отсутствует го­сударственная аккредитация по на­правлению «Экономика и управле­ние», - сообщила консультант отдела науки и высшей школы Министер­ства образования и науки Респу­блики Бурятия Тамара Немчинова. - 1 июля 2016 года на официальном сайте Рособрнадзора была размеще­на соответствующая информация. При этом вуз имеет бессрочную ли­цензию, определяющую право вуза на образовательную деятельность и государственную аккредитацию по другим образовательным програм­мам. В адрес БГСХА им. В.Р. Филиппо­ва и в наш адрес поступили письмо и приказ Рособрнадзора о возобновле­нии государственной аккредитации по направлению «Сельское и рыб­ное хозяйство». Приказ о лишении академии государственной аккреди­тации по направлению «Экономика и управление» в регион не поступал. В такой сложной ситуации нахо­дятся студенты выпускных курсов: это связано с потерей возможности получить диплом государственно­го образца в установленные сроки и лишением отсрочки от призыва в Вооруженные силы РФ. В связи со сложившейся ситуацией БГСХА обя­зана в строгом соответствии с Феде­ральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Россий­ской Федерации» создать условия для перевода студентов выпускных курсов в другие вузы, имеющие ли­цензию и государственную аккре­дитацию по образовательной про­грамме «Экономика и управление». В этом случае выпускники получают возможность прохождения итоговой государственной аттестации и полу­чения диплома государственного об­разца.

Как пояснила Тамара Немчинова, перевод в другие вузы производит­ся только с письменного согласия студентов. Без согласия студента- выпускника такой перевод не мо­жет быть осуществлен. Кроме того, студентам предлагается вариант получения диплома установленного образца, то есть диплома, который вуз предоставляет самостоятельно. При получении государственной ак­кредитации или ее возобновлении вуз осуществляет обмен диплома установленного образца на диплом государственного образца. Какими– либо другими способами решить си­туацию не представляется возмож­ным. Есть решение Рособрнадзора, и, соответственно, все мероприятия должны проводиться исключитель­но в строгом соответствии с установ­ленным законодательством.

По информации Минобрнауки РБ, в настоящее время перевод сту­дентов-выпускников осуществлен в два вуза федерального подчинения в Республике Бурятия (Бурятский государственный университет, Вос­точно-Сибирский государственный университет технологий и управле­ния) и в четыре федеральных вуза в других регионах (Иркутский госу­дарственный аграрный универси­тет, Красноярский государственный аграрный университет, Оренбург­ский государственный аграрный университет Северного Зауралья).

По мнению Анатолия Кушнарева, за экономические специальности в сельхозвузах нужно бороться. Надо сообща писать письма со всех ре­гионов России. Тогда, «быть может, власти задумаются». А «главный общественник» Бурятии Баир Баль­жиров убежден: ситуацию не надо было замыкать в рамки БГСХА. Для разрешения этой острой проблемы следовало подключить обществен­ность, которая бы инициировала вопрос по изменению точки зрения Рособрнадзора.

Автор: Баясхалан ДАБАИН