Общество 25 июл 2016 2378

​Возрождение легенды: полицейские Бурятии восстановили милицейский мотоцикл

Андрей Дикань по специальности авиационный инженер. Уже более 20 лет он ремонтирует автомобили, состоящие на службе в МВД по Республике Бурятия. В свободное от работы время Андрей Дикань собирает электронную технику и восстанавливает раритеты. Бук­вально на днях мастер с помощниками завершил один из самых сложных и длительных проектов по восстановлению легендарного милицейского мотоцикла «Урал–М67», сообщает газета «Бурятия».


Именно с мотоциклов началось развитие автохозяйства бурятской милиции. К началу 70-х годов на во­оружении в Министерстве охраны об­щественного порядка Бурятской АССР состояло 95 мотоциклов, а в 90-е годы службу несли уже 390 «Уралов». В те­чение многих десятилетий «Уралы» были основным транспортным сред­ством советских милиционеров. На отечественных мотоциклах Ирбитско­го завода при любой погоде, в зной и пронизывающий зимний холод несли службу участковые, следователи, со­трудники патрульно-постовой служ­бы, инспекторы ГАИ. Тяжелые мото­циклы с легкостью пробирались по бездорожью бурятских просторов, участвовали в погонях, преследовани­ях. А в колясках-«люльках» в отделы милиции доставлялись задержанные правонарушители. В начале 2000-х годов «двухколесные помощники» от­правились на заслуженный отдых, им на смену пришли комфортные авто­мобили.

Как милицейский «Урал» снова стал в строй

Так и наш герой «Урал-М67», про­ехавший не одну тысячу километров, доставивший в районный отдел мили­ции сотни злоумышленников, оказал­ся в надворной постройке, где и про­стоял более 25 лет. Шанс на вторую жизнь мотоцикл обрел в начале этого года. Тогда помятого временем, ржаво­го и полуразвалившегося «железного коня» в Джидинском районе нашел за­меститель начальника Центра хозяй­ственного и сервисного обеспечения МВД по Республике Бурятия Денис Файзрахманов. Движимый идеей по­явления в автопарке республиканско­го МВД милицейской ретро-техники, капитан Файзрахманов провел в поис­ках не один месяц. А появилась такая идея неспроста. Отец Дениса Файзрах­манова на протяжении многих лет в родном Иркутске собирает и рестав­рирует пожарную технику, затем вос­становленные образцы участвуют в исторических экспозициях. Подобные выставки – мечта любого мальчишки.

В музее МВД по Республике Бу­рятия уже хранится милицейский «Урал», но боевая единица давно не на ходу. Заручившись поддержкой ми­нистра внутренних дел по Республике Бурятия, сотрудники хозяйственного подразделения приступили к возрож­дению легендарного мотоцикла.


В январе 2016 года никто не мог предсказать, когда в замке зажигания повернется ключ, а мотоцикл отзо­вется размеренным рычанием кар­бюраторного двухцилиндрового оп­позитного двигателя. Реставрировать мотоцикл вызвался мастер на все руки полицейский – водитель Андрей Ди­кань. За его плечами сотни отремон­тированных автомобилей, восстанов­ленной техники, но с таким проектом мастер столкнулся впервые. Ржавые детали, отсутствующие механизмы – начались долгие поиски комплектую­щих.

Но сначала была проведена обшир­ная архивная работа: изучались исто­рические милицейские формуляры, техническая и чертежная докумен­тация, на помощь пришли ветераны ведомства, те, кому мотоцикл стал верным помощником в нелегкой ми­лицейской службе. Шесть месяцев де­таль за деталью, проводок к проводку, винтик за винтиком легенда советской милиции обретала узнаваемый образ. Были заменены практически все агре­гаты, отреставрировали панель при­боров, восстановили оригинальный вид коляски, вновь оборудовали слу­жебный транспорт радиосвязью. За­вершающий, но самый важный штрих, – покраска в «форменные» синий и желтый цвет – и образец милицейской мототехники снова в строю.

Восстановленной легенде довере­на новая миссия – патриотическое вос­питание подрастающего поколения.

Читайте также