Общество 10 авг 2016 1144

​Бари Алибасов-младший ответит на вопросы российских активистов на Байкале

Где можно классно отдохнуть, найти новых друзей и получить возможность выиграть грант до 100 тысяч рублей? Однозначно на фестивале «БУЗАН-2016» («Будущее за нами»), который в этом году пройдет на берегу Байкала. Там же можно задать вопросу феде­ральному тренеру Бари Алибасову-младшему и получить информацию, как создать успешный бизнес. Об этом проинформировал участников правительственного брифинга Станислав Сокто­ев, начальник отдела поддержки молодежных инициатив Министерства спорта и молодежной политики РБ, сообщает газета «Бурятия».

Субсидии – на поддержку молодежных проектов

«БУЗАН» начал свой отсчет в 2003 году. Из года в год росло количество его участников. Расширялась география. Новыми идеями наполнялась програм­ма. В прошлом году X юбилейный молодежный форум впервые прошел на берегу священного моря, что способствовало росту его популярности. И этим летом масштабная креативная молодежная фиеста снова состоится на берегу Байкала.

- В этом году «БУЗАН» проводится в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ, – сообщил Ста­нислав Соктоев. - Пройдет он с 15 по 20 августа на территории лагеря «Байкальские волны». Мы пла­нируем собрать порядка 200 молодых активных жителей нашей республики (включая делегации из муниципальных образований Бурятии), российских городов, представителей других государств – Юж­ной Кореи, Казахстана. Возможно, приедут предста­вители стран ближнего зарубежья. Проявили инте­рес к «БУЗАНу» наши соседи - Иркутская область и Забайкальский край.

Как отметил специалист Министерства спорта и молодежной политики РБ, участники форума будут работать на 9 площадках – молодежное предпри­нимательство, студенческие организации, добро­вольчество, молодежный туризм, фотомастерская, журналистика, Школа молодого политика, между­народное молодежное сотрудничество и молодые учителя.

По информации, озвученной на брифинге, на Бай­кальский молодежный форум приедут и участники грантового конкурса, который впервые пройдет в рамках этого мероприятия. Специальные субсидии выделяются на поддержку молодежных проектов практически по всем направлениям деятельности молодежных организаций республики. Уже получе­ны 144 заявки на конкурс. На молодежном форуме эти проекты будут предварительно рассмотрены, и конкурсанты от экспертного бюро получат бонус, что прошли отбор на «БУЗАНе».

«Ждем ученых из Новосибирска»

На фестивале пройдут не только образователь­ные мероприятия. Организаторы постарались со­блюсти баланс между образовательно-содержа­тельной и развлекательной частями программы. Обогатиться знаниями в различных сферах жиз­недеятельности молодые люди смогут на мастер- классах и тренингах. А если говорить о развлека­тельной составляющей, то будет общее знакомство «бузановцев», пройдут дискотеки. Предусмотрены ежедневные встречи с vip-гостями.

- Основным хедлайнером нашего мероприятия будет известный российский бизнес-тренер Бари Алибасов-младший, - Станислав Соктоев подтвер­дил ранее появившуюся информацию о vip-персоне из Москвы. – А сейчас ведем переговоры с предста­вителями крупных компаний, сенаторами и депута­тами Госдумы, которым самим будет интересно по­общаться с молодежью, получить от них «обратную связь», узнать какие интересные проекты, иници­ативы есть в молодежной среде. А еще на наших площадках планируем обсудить тему социально- экономического развития Бурятии до 2030 года. На­деемся, что к нам приедут ученые из Новосибирска, которые принимают участие в разработке этой про­граммы и на месте получат инициативы от моло­дых людей.

Предваряя вопрос журналистов, Станислав Со­ктоев уточнил, что участие в форуме будет плат­ным: вступительный взнос (в него входит прожи­вание, образовательная программа, раздаточный материал) - от 7 до 7,5 тыс. рублей. 

Читайте также