Общество 23 авг 2016 1124

​Бурятия может стать центром туризма для инвалидов-колясочников

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова появились три пан­дуса и туалетная комната для людей с ограниченными воз­можностями здоровья.

- Я бываю иногда в музеях и теа­трах. Раньше было немного неудобно, приезжал с родными или с друзьями, которые помогали подниматься по сту­пенькам, - поделился инвалид Алексей Семенов. - Теперь можно обойтись без них. Улан-Удэ по сравнению с другими городами хорошо оснащен пандусами. Их нет только в зданиях, построенных в сталинское время. Осталось взяться за лифты, которых остро не хватает.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Председатель РОО инвалидов-коля­сочников «Общество без барьеров» Га­лина Горбатых и директор Националь­ного музея Татьяна Бороноева вручили благодарственные письма и подарки тем, кто помог реализовать задуманное: директору магазина «Абсолют» Индире Шагдаровой, депутату Народного Хура­ла Вячеславу Покацкому, администра­ции Советского района Улан-Удэ, компа­нии «Ренессанс Строй», администрации г. Иркутск.

- В России около 13 млн инвалидов, примерно 30% - люди до 20 лет, - рас­сказал заместитель председателя Обще­ственной палаты Бурятии Юрий Балха­нов. - И многие готовы путешествовать, наш город может стать центром туриз­ма инвалидов. Для этого надо развивать инфраструктуру безбарьерной среды.

Дополнительные оснащения внедря­ются в КСК ЗММК, в парке «Юбилейный» преобразуется уличная сцена.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

По словам Галины Горбатых, еже­годно Правительство Бурятии выделя­ет на создание доступной среды 30 млн рублей. Но этих средств не хватает для полной оснащенности, поэтому фонд принимает участие, и небезуспешно, в различных грантовых проектах. В этот раз фонд привлек 500 тыс. рублей. На установку пандусов снаружи и внутри Художественного музея им. Сампилова потратили около 800 тыс. рублей, эти средства были выделены Правитель­ством РБ, центром «КАФ» и спонсора­ми.

Также Галина Горбатых рассказала, что пока рано говорить об универсаль­ной доступности среды, потому что, кроме инвалидов-колясочников, есть люди с ограниченными возможностями зрения и слуха. Приспособления для них тоже существуют. Инвалидам-колясоч­никам важнее попасть в здание, и это стало возможным благодаря установ­ленным приспособлениям.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА