Общество 2 сен 2016 1410

​Собранный на побережье Байкала пластик переработают в кирпичи

Завтра, 3 сентября, стартует масштабная экологическая акция Сoca-Cola HBC Россия «За чистое будущее озера Байкал». Более 250 волонтеров проведут генеральную уборку береговой линии в с. Горячинск. Весь собранный пластик и пластиковые бутылки переработают в материал для производства строительных кирпичей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Coca-Cola HBC Россия.

Село расположено на берегу Байкала и именно на этой части побережья волонтеры, в числе которых и сотрудники компании Coca-Cola HBC Россия, проведут генеральную уборку. Весь собранный пластик и пластиковые бутылки передадут на специализированный перерабатывающий завод, где из них изготовят материал для последующего производства строительного кирпича.

«Эту продукцию затем может приобрести каждый житель республики Бурятия, тем самым он пассивно сможет внести вклад в чистое будущее озера Байкал. Остальной собранный мусор будет отправлен на утилизацию в Улан-Удэ», - рассказывает руководитель волонтерского движения Улан-Удэ Чингис Болотов.

По словам главы МО «Туркинское» Виктора Суменкова, программа акции включает в себя не только уборку мусора, но и просветительскую работу с местным населением. Ведь особо важно предупредить загрязнение территории, а не просто бороться с последствиями экологически несознательного поведения граждан

Проект «За чистое будущее озера Байкал» ежегодно реализуется компанией Coca-Cola HBC Россия на протяжении девяти лет и является частью глобальной стратегии устойчивого развития, направленной на сохранение водных ресурсов России.

«Сотрудники нашей компании, как и все партнеры и волонтеры проекта, убеждены, что только проактивная позиция, личный вклад каждого в образовательный процесс, уборку территорий, пропаганду защиты водных ресурсов – в итоге дает ощутимый, измеримый и позитивный результат: озеро действительно живет», - резюмирует руководитель направления коммуникаций региона Урал, Сибирь и Дальний Восток Марина Мокина.

В преддверии экологической акции, 2 сентября в 12.00 в Бурятском деловом центре состоится круглый стол на тему «Диалог государственных, общественных организаций об экологическом воспитании, просвещении и формировании экологической культуры раздельного сбора мусора на берегах озера Байкал». В обсуждении актуальных вопросов сохранения уникальной экосистемы озера Байкал примут участие представители Министерства природных ресурсов РБ, некоммерческие общественные организации, главы прибрежных муниципальных районов и депутаты Народного Хурала.

Цель круглого стола - сформировать предложения по дальнейшим шагам для объединения усилий бизнеса, государства и общества в области экологической деятельности.