Россельхознадзор Бурятии регулярно проводит мероприятия по профилактике возникновения и распространения африканской чумы свиней. За восемь месяцев 2016 года в Бурятии провели 59 проверок, в ходе которых выявили 31 нарушение ветеринарного законодательства РФ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Россельхознадзора РБ.
Госинспекторы отдела государственного ветеринарного надзора за здоровьем животных, продукцией животного происхождения и лабораторного контроля по РБ провели две проверки в отношении субъектов, занимающихся содержанием, разведением свиней; две - в цехах по производству полуфабрикатов; 24 - в местах хранения и реализации продукции свиноводства; 31 - в отношении предприятий общественного питания.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявили 31 нарушение ветеринарного законодательства России и выдали 27 предписаний. Также нарушителей оштрафовали на общую сумму 101 тысяч рублей.
Россельхознадзор отмечает, что в Бурятии в группе риска находятся два крупных свиноводческих предприятия, которые работают в режиме «закрытого типа», два свиноводческих хозяйства, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, 149 мелких свиноводческих ферм разных форм собственности, 6891 личное подсобное хозяйство, в которых обеспечено безвыгульное содержание животных.
На конец августа в республике насчитывалось 142 570 голов свиней, в том числе 90 960 - в промышленных свиноводческих предприятиях, 2 350 голов в крестьянских фермерских хозяйствах, 740 - в свиноводческих хозяйствах федеральных органов, 3 470 - в субъектах малого предпринимательства, 45 040 - в личных подсобных хозяйствах.
Меры борьбы строятся на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании, установлении 1-й (5-20 км) и 2-й (до 200 км) угрожаемых зон.
Африканская чума свиней может проявляться как остро, так и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями внутренних органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%.
На территории страны заболевание регистрируется с 2007 года. Источники - больные африканской чумой домашние и дикие свиньи. Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. В настоящее время вакцины против данного патогена нет, именно поэтому необходимо уделять особое внимание контрольно-надзорным мероприятиям по профилактике вируса.
Чаще всего хозяйствующими субъектами допускаются такие нарушения как отсутствие маркировки и ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения (свиноводства), а также нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания и разведения свиней. Регламент и форма заявления для выдачи паспорта объекта культурного наследия скачать на сайте www.resart.ru
Меры по профилактике заболевания:
- - содержание свиней в надежно огороженных свинарниках, без свободного выгула;
- - регулярная очистка и дезинфекция свинарников;
- - использование сменной одежды, обуви, отдельного инвентаря для ухода за свиньями;
- - запрет кормления свиней пищевыми отходами без их трехчасовой проварки;
- - запрет посещения хозяйств, свиноподворий посторонними лицами;
- - покупка здоровых свиней (с ветеринарно-сопроводительными документами), ввод в стадо после карантина, регистрация свинопоголовья;
- - запрет подворного убоя, реализации и переработки свинины без ветосмотра и ветсанэкспертизы продуктов убоя;
- - в случае заболевания или гибели свиней – немедленное уведомление госветслужбы;
- - проведение вакцинаций (против КЧС, рожи) и других ветеринарных обработок;
- - утилизация биоотходов (трупы, отходы) строго в установленных местах.









