Общество 21 сен 2016 966

​Отдаленные районы Бурятии подключат к скоростному интернету

На встрече с директором макрорегионального филиала Ростелекома Николаем Зениным глава Бурятии поставил вопрос об ускорении внедрения широкополосного доступа в интернет для сел республики. Создание в населённых пунктах республики коллективных точек доступа к глобальной сети сократит уровень цифрового неравенства между жителями городов и сел, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Правительство Бурятии и Ростелеком договорились о полномасштабном сотрудничестве в инвестиционных проектах по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных районах Бурятии.

«Наша компания подключила по волоконно-оптическим линиям связи точки доступа в 22 малых населенных пунктах Бурятии», – сообщил на встрече Николай Зенин.

Дело в том, что «Ростелеком» создает коллективные точки доступа в интернет в рамках проекта по устранению цифрового неравенства.

Напомним, в 2015 году правительство РБ, минкомсвязи РФ и Ростелеком заключили трехстороннее соглашение об установке 120 коллективных точек доступа в Интернет в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Скорость подключения там должна достигать 10 Мбит/с. Реализацию проекта запланировали на 2018 год.

Когда глава РБ выезжает в сельские районы, местные жители часто просят его решить проблемы подключения к Интернету. Вячеслав Наговицын планомерно работает в решении этих вопросов.

В декабре 2015 года сдали в эксплуатацию волоконно-оптические линии связи в Северо-Байкальском и Муйском районах республики

«В Бурятии уделяется особое внимание расширению широкополосного доступа к сети Интернет, выполнению программ выравнивания доступа к информационным технологиям, чтобы качественный интернет был доступен каждому жителю республики. И мы достигли определенных договоренностей», - прокомментировал итоги встречи Вячеслав Наговицын.

Справка.

Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» позволяет сельским жителям наравне с горожанами получить доступ к возможностям Интернета.  Это оперативное получение информации, дистанционное обучение, общение с близкими, доступ к сайтам госуслуг.

Читайте также